В Пензенской области в 2017 году трудоустроят не менее 2 тыс. инвалидов

В Пензенской области в 2017 году трудоустроят не менее 2 тыс. инвалидов

Об этом губернатор региона рассказал на заседании правительства РФ в Москве

Губернатор Иван Белозерцев выступил на заседании Правительства РФ по вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья в Пензенской области, в четверг, 9 марта в Москве.

Заседание открыл глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

— Люди с ограничениями по здоровью имеют право на труд, которое гарантировано Конституцией, Трудовым кодексом, но, к сожалению, на практике они встречают довольно много препятствий, — сказал премьер-министр. — Далеко не все работодатели готовы брать на работу инвалидов. Мы должны создавать условия, чтобы у них была возможность найти нормальную работу, получать справедливую зарплату и, что самое важное, жить полной жизнью и чувствовать себя нужными и самодостаточными.

С основным докладом по вышеназванному вопросу выступил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, а о региональном опыте доложил пензенский губернатор.

Иван Белозерцев рассказал членам федерального правительства о применяемой в области практике персонифицированного учета людей с ограниченными возможностями здоровья. Это, по его словам, позволяет составлять индивидуальные планы по трудоустройству, что способствует осознанному выбору профессии и целенаправленному обучению инвалидов.

— Для людей с ограниченными возможностями – трудоустройство – это ощущение полноценной жизни. Поэтому в первую очередь мы обращаем внимание на запросы и желания самого человека, с учетом, конечно, его состояния здоровья, — отметил Иван Белозерцев.

Глава региона пояснил, что в соответствии с региональным законом о квотировании рабочих мест для инвалидов работодателям, с численностью работающих не менее 35-ти человек, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5% от численности работников. Это применение закона позволило трудоустроить более 3-х тысяч человек.

Кроме того, одной из самых действенных мер трудоустройства является специализированная ярмарка вакансий для выпускников с ограниченными возможностями. Например, в 2017 году численность выпускников-инвалидов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования в регионе составит 45 человек. Для них уже сейчас подбираются рабочие места в соответствии с полученной квалификацией и с учетом места их проживания.

Также губернатор сообщил о проекте комплексной адаптации инвалидов «Квартал Луи», реализуемом региональной общественной организацией «Благовест» при поддержке правительства Пензенской области.

Всего в 2017 году на постоянные рабочие места в регионе будет трудоустроено не менее двух тысяч инвалидов. К 2020 году число занятых инвалидов планируется довести до 50% от общего количества людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста, проживающих в Пензенской области.


Читайте также:

И. Белозерцев доложил премьер-министру РФ о зарплатах пензенцев

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное