В предполагаемых зонах подтопления проживает 14 тысяч пензенцев

В предполагаемых зонах подтопления проживает 14 тысяч пензенцев

Ранняя весна может способствовать бурному половодью, считают специалисты

— Прогнозируется, что весна будет ранней и теплой. На сегодняшний день среднесуточная температура по области выше нормы на 4–7 градусов. Но реки пока не проснулись, земля еще не оттаяла. Однако если такая погода простоит еще 2–3 недели, то начнется половодье. Паводок может быть очень бурным. Я считаю, что надо готовиться к худшему сценарию, — проинформировала главный синоптик Пензенской области Валентина Неворотова членов паводковой комиссии.

В предполагаемых зонах подтопления проживает 14 тысяч человек. По данным ГО ЧС РФ по Пензенской области, наиболее сложная паводковая ситуация может сложиться в 54 населенных пунктах 18 районов: Бессоновского, Городищенского, Земетчинского, Иссинского, Каменского, Камешкирского, Кузнецкого, Лопатинского, Лунинского, Мокшанского, Наровчатского, Нижнеломовского, Сосновоборского, Шемышейского, Белинского, Тамалинского, Малосердобинского, Сердобского.

— По последним данным, запасы воды в снеге по водосборному бассейну Пензенского водохранилища — 119 мм. Это на треть выше среднего многолетнего значения. Сброс воды в связи с потеплением увеличили. Но цифры говорят сами за себя, — доложил директор «Сурского гидроузла» Валерий Парамонов.

Что касается Пензы, то одна из проблем, с которой каждую весну сталкиваются коммунальные службы, — это бытовой мусор, который забивает водоотводные канавы. В ближайшее время специалисты проверят их состояние.

Готовятся к паводку и в управляющих компаниях областного центра. Ведь запруженные дворы каждую весну становятся большой проблемой для горожан.

— Талые воды могут подтопить несколько домов, которые находятся в зоне нашей ответственности. Это строения по проезду Богданова, 14, 14-а, 15, Подгорному проезду, 12, 13, и один дом на улице Галетной, — рассказал директор ООО «МУП «Жилье-17» Дмитрий Щетинин. — Все необходимое для ликвидации последствий есть: мотопомпы, электронасосы, лопаты, мешки с песком, трапы. Каждый день проводим мониторинг ситуации.

Как отметили в пресс-службе администрации, на центральном участке МУП «Пензадормост» заготовлены 200 мешков с песком, а также металлические настилы для организации переправы.

 

Читайте также:

В Ахунах, Терновке и Кривозерье от паводка спасают частный сектор

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное