В Пензенской области каждый пятый подросток-преступник был пьян

В Пензенской области каждый пятый подросток-преступник был пьян

Либо находился в состоянии наркотического опьянения

В 2016 году 1486 пензенцев отправились за решетку по решению суда за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Еще 535 были приговорены к исправительным работам, 1916 — к обязательным. Условные сроки получили 1815 человек.

Об этом рассказал председатель Пензенского облсуда Виктор Трифонов на совещании по итогам работы районных судов за 2016 год. В мероприятии принял также участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, руководители правоохранительных органов.

По словам Виктора Трифонова, за год судьи рассмотрели 160 тыс. 566 гражданских дел, 8123 уголовных и свыше 77 тыс. дел об административных правонарушениях.

В числе уголовных дел 189 — дела о преступлениях, совершенных подростками. По итогам судебного разбирательства 147 несовершеннолетних были осуждены, 66 освобождены от уголовной ответственности по различным основаниям.

— В основе этой судимости, как правило, лежит безнадзорность, — заметил Виктор Николаевич. — 13 процентов осужденных — те, кто остался без родительского попечения, каждый второй воспитывался в неполной семье. Каждый пятый подросток совершил преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Губернатор Иван Белозерцев в целом положительно оценил деятельность судебной системы Пензенской области:

— В регионе правосудие осуществляется на высоком уровне. Суды рассматривают дела практически без нарушений установленных законом сроков и с очень хорошим качеством. Встречаясь с гражданами, я убеждаюсь в том, что за последние годы к работе судов почти нет претензий, как это было 10-15 лет назад, когда люди приходили на приёмы к представителям исполнительной и законодательной власти с жалобами на решения судов. Сейчас этого практически нет.

 

Читайте также:

Опубликовано видео из суда с обвиняемым в убийстве мальчика

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное