В Пензе прошла первая областная конференция «Содружества пензенских землячеств».

Организация была создана несколько месяцев назад и объединила аналогичные районные союзы.

Самый крепкий из них Наровчатский, ему в этом году исполняется 10 лет.
— Мы начинали с того, что покупали в школы мел: у администрации не было денег даже на самое необходимое, — говорит председатель правления Наровчатского землячества Валентин Журавлёв. — А сейчас строим для наших земляков дома.

Областное землячество создано для того, чтобы объединить силы и таланты людей, у которых есть возможность помочь родине, но они не знают, с чего начать.
— Начать можно с простого — организационно поддержать мероприятия, которые мы готовим, — считает директор некоммерческого партнерства «Содружество пензенских землячеств», журналист Евгений Шилов. — Например, областной краеведческой конференции или выпуска литературно-публицистического альманаха.

Впрочем, у участников организации есть и практический опыт. Братья Виктор и Алексей Терентьевы, которые выросли в Малосердобинском селе Колемас, уже несколько лет вкладывают собственные средства в его развитие. Малокомплектную школу здесь не закрыли только потому, что ее содержит аграрное предприятие братьев. На конференции Терентьевым вручили почетную грамоту «За большой вклад в развитие малой родины».

— Мы создали землячество для спасения и возрождения нашего края, — обратился к участникам конференции губернатор Василий Бочкарев. — Ведь самое главное, что у нас есть, — люди и земля.

Василий Кузьмич был избран почетным председателем правления содружества. После вручения ему соответствующего знака, губернатор отрапортовал: «Люблю Пензенскую область!» 

Большого будущего пензенскому землячеству пожелал и пензенец Александр Самокутяев. Он передал привет участникам мероприятия прямо с орбиты посредством видеосвязи.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное