Пензенские дороги освещают с помощью солнечных батарей

Пензенские дороги освещают с помощью солнечных батарей

Ноу-хау было продемонстрировано на выставке в ЦНТИ

В Пензе прошла ежегодная межрегиональная выставка-ярмарка «Промышленность. Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение».
Заявки на нее подали 40 участников из Пензы, Саратова, Самары и других городов.

— Меня трудно удивить, но я каждый раз нахожу что-то новое. — В этот раз заинтересовала пластиковая арматура. Она на 30-40% дешевле стальной, а по прочности ей не уступает, — сказал на церемонии открытия председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, крутя в руках легкую цветную палочку.

На выставочных стендах демонстировали продукцию, необходимую для стройки, отделочных работ, коммунальной сферы. Сразу несколько производителей представили линейки спецодежды, начиная от касок и заканчивая комбинезонами.
— Мы не только для рабочих специальностей шьем, нашу форму носят и стюардессы, — с гордостью объясняла представительница фирмы-производителя.

Особый интерес у посетителей вызвали солнечные батареи. Мощная панель может питать электричеством целый дом. Но раньше у таких устройств был один, зато существенный минус. Они хороши для солнечных регионов, а в Пензенской области солнца мало.
— Мы усовершенствовали конструкцию, и теперь она эффективна даже в пасмурные дни, — рассказал технический директор предприятия Александр Савкин. — Это позволило нам создать фонари, которые работают автономно круглый год.

Ноу-хау (оно для России пока уникально) приглянулось дорожникам. Установить подобный фонарь на новой магистрали проще и дешевле, чем тянуть линию электропередач. Он зажигается и выключается автоматически в опредленное время, которое установлено на таймере.

Пока такие фонари стоят на трассе Пенза-Саратов (участок за Кондолем). Испытание зимними памурными днями солнечные светоточки успешно прошли. Новинкой очень заинтересовались в Краснодарском крае, который, как известно, является одним из самых солнечных регионов России.

 

Читайте также:

В Пензе ремонтируют дорогу на пр. Строителей

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное