Жители бывших Тархан отмечают 100-летие Лермонтово

Жители бывших Тархан отмечают 100-летие Лермонтово

Век назад село получило новое название. Решение принимали местные крестьяне

Когда имение приобрели Михаил Васильевич и Елизавета Алексеевна Арсеньевы, дед и бабушка М.Ю. Лермонтова, село называлось Никольским Яковлевским тож (по престолу церкви и имени первого владельца Якова Петровича Долгорукова).

Такое название существовало до февраля 1917 года. За десять дней до Февральской революции оно было изменено по инициативе жителей. Тарханский крестьянин И.И. Кузнецов записал в своем дневнике: «Февраля 12 в масличное воскресенье составленный приговор о смене названия села Лермонтовым из чувства глубокой любви к поэту. Дом, сад и экономические постройки в усадьбе оставить нетронутыми».

Тарханцы в основном были неграмотными и произведений Лермонтова не читали. Но народная память сохранила многочисленные рассказы о доброте и отзывчивости поэта.

Например, в Тарханах долго помнили, как внук барыни, вопреки ее желанию, горячо вступался за провинившихся и  требовал  их помилования, как подарил крестьянам лес на дома и выделил  кирпич на постройку белых печей вместо «курных».

По свидетельству старожилов, приезда Лермонтова в селе ждали с большим нетерпением, потому что в этом случае наказания розгами отменяли, а тем, кто нуждался, раздавали хлеб и одежду.

Они знали, что он мечтал, выйдя в отставку, возвести всем каменные избы и всех наградить.

Когда гроб с телом поэта привезли в Тарханы, во всей округе плакали так, словно в каждом доме кто-то умер. Крестьяне были уверены, что «барина убил царь за его народное заступничество».

Решение  на общем сходе в феврале 1917 года поддержали все крестьяне, и вот уже 100 лет родное село поэта носит его имя.

 

Читайте также:

В Пензе выступит участник программы «Играй, гармонь»

Автор: Елена РОДИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное