В Пензе открыт первый в Поволжье православный пансион для детей

В Пензе открыт первый в Поволжье православный пансион для детей

Здесь живут ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию

Совсем недавно, в начале февраля, в Пензе открылся первый в Поволжье православный центр-пансион «Серафим». Центр помогает семьям и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Например, одинокой маме срочно требуется операция, она ложится в больницу, а ребенка оставить просто не с кем — родственников нет, а детский садик не работает круглосуточно. Тогда поможет «Серафим».

— Здесь малыши находятся в прекрасных условиях — мы за ними присматриваем, кормим, играем, учим, — рассказала директор центра Ольга Пронькина.

Ольга Александровна с мужем Дмитрием Викторовичем фактически являются родителями «Серафима». Они создали пансион с нуля. А помогал в этом их духовный наставник, настоятель храма Пресвятой Троицы в Константиновке отец Сергий. Именно он предложил создать подобный центр. Одобрил и поддержал задумку Владыка Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Конечно, в процессе создания возникало немало сложностей. В первую очередь, со зданием. Трудно было найти подходящее место с приемлемыми условиями по арендной плате. В итоге, «Серафим» расположился на улице Максима Горького, 12. Место практически идеальное — центр города, неподалеку есть школа и детский сад, крупные магазины, аптеки, набережная для прогулок. И транспортная развязка превосходная — сюда можно приехать с любого конца города.

Правда, без трудностей не обошлось. Когда здание было арендовано, его состояние, мягко сказать, оставляло желать лучшего, требовался серьезный ремонт. Как признался отец Сергий, Дмитрий Викторович практически «жил» здесь два месяца — все делал своими руками.

— И обустраивали его своими силами. Всю мебель, бытовую технику и электронику поначалу привозили свою — с дачи, — вспоминает Дмитрий Пронькин.

В плохом состоянии была проводка, нестабильно работала система отопления — их замена стоит немало денег, а неисправности рано или поздно могли привести к трагедии…. К счастью, у «Серафима» быстро нашлись друзья.

Например, на помощь пришли ОАО «Газпром газораспределение Пенза» и АО «Метан». Они провели ревизию и восстановили всю электрику и газовое оборудование. Также компании подарили пансиону электро-газовую плиту и хороший двухкамерный холодильник. Продолжаются работы по установке нового отопительного котла. Причем, это лишь половина от задуманного.

Получают дети и другие, «небольшие» подарки. Например, сегодня, 22 февраля, центр вновь посетили представители «Газпром газораспределение Пенза». Ребятам подарили одежду, обувь, игрушки, книги, посуду. Особенно малыши обрадовались сладким «кулькам» и наборам для творчества.

Кстати, на сегодняшний день в «Серафиме» живут шесть малышей — две девочки и четыре мальчика. Но в любой момент родители могут их навестить или забрать. Хотя бы на выходные — у некоторых семей трудности с жильем, и пока «квартирный вопрос» не решен, ребятишки находятся в пансионе.

 

Читайте также:

В Пензе школьники познакомились с кодексом чести русских гусар

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное