В Пензе на книжном форуме назвали самых читаемых писателей

В Пензе на книжном форуме назвали самых читаемых писателей

Классики по-прежнему востребованы, но и Дарья Донцова не сдает позиций

В библиотеке им. Лермонтова в течение двух дней проходил книжный форум «Развитие инфраструктуры чтения в Пензенской области».

Представители книжных союзов, издатели из Пензы и Москвы, педагоги и библиотекари обсудили актуальные вопросы: механизмы поддержки чтения, малого и среднего предпринимательства в сфере книготорговли, соцпроекты по развитию библиотек и онлайн-чтения.

Вопрос, как приучить к чтению с раннего детства стал темой исследования главного редактора издательского дома «Первое сентября» Артема Соловейчика, представившего проект «Чтение – основа учения».

— Суть его в том, что мы предложили детям прочесть на видео свое любимое стихотворение и отправить нам на сайт, — пояснил Соловейчик. — Начали с Шекспира, впоследствии предлагая разных поэтов. 16 тысяч участников со всех концов страны прислали нам 25 тысяч видеороликов. Благодаря таким технологиям мы увлекаем детей чтением, запуская новые проекты «Страна с великой историей», «Школа нашей семьи», «История великой революции 1917 года».

Писатель Петр Алешковский презентовал свою книгу «Крепость».

— Это книга о сегодняшнем дне, об отношении общества к культуре, о воздействии на нее людей с деньгами, не имеющих ни достаточных знаний, ни уровня интеллигентности, ¬– рассказал автор.

Еще одним гостем форума стала замгендира издательской группы «Эксмо-АСТ», член Российского книжного союза Марина Абрамова.

— С целью популяризации чтения под руководством РКС разрабатывают проекты для регионов: бесплатные онлайн-библиотеки, фестивали с участием известных писателей, открытие новых книжных магазинов, переформатирование библиотек, — поделилась она.

Марина Николаевна также рассказала о сегодняшних предпочтениях читателей. Это книги классиков — Пушкина, Достоевского, Толстого, детективы современных авторов, таких как Дарья Донцова, биографии знаменитостей и детская литература, где по-прежнему лидируют Агния Барто, Самуил Маршак и Корней Чуковский.

На форуме работала книжная выставка-ярмарка, где можно было купить книги таких писателей, как Петр Алешковский  и Денис Драгунский (гости форума), Михаил Веллер, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Харпер Ли, Харуки Мураками, Элизабет Гилберт, Джон Грин, а также классиков мировой литературы, книги для детей и посвященные Пензенскому краю, научно-популярные издания. По условиям организаторов форума цены были намного ниже, чем в магазинах. Так, книга Михаила Веллера «Великий последний шанс» стоила на 100 рублей дешевле.

В рамках книжного форума проходили творческие встречи с писателями, конкурсы и мастер-классы.

 

Читайте также:

«Дом офицеров» станет центром культурного развития «На Ленинградской»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное