Пензенские промышленники возьмут бизнес-инкубаторы на карандаш

Пензенские промышленники возьмут бизнес-инкубаторы на карандаш

В ЗАО «ПЗТП» состоялось заседание областной Ассоциации промышленников, где были подведены итоги отрасли-2016

— Рост индекса промышленного производства составил 103,7%, — отметил председатель ассоциации Олег Шаповал. — Это выше среднероссийского показателя.

По его словам, на 107,2% выросла и зарплата рабочих, которая к концу года составила 26731 рубль.

Динамичное развитие промышленности обязано не только выполнением заказов оборонного характера, но и внедрению инвестиционных проектов. Так, в прошлом году была запущена линия по производству гофрокартона в ООО «Декор-Трейд». Благодаря ей объемы производства компании увеличились в 6 раз!

В Заречном было открыто предприятие по высокотехнологичному производству углеродных материалов для медицины. Стоимость проект более 1 млрд рублей. При выходе предприятия на полную загрузку здесь будет трудоустроено более 250 человек. Подобных примеров много.

В прошлом году 11 предприятий участвовали в шести государственных программах, выполнив работу на сумму более 600 млн рублей. Приток бюджетных средств позволил провести техническое перевооружение и реконструкцию производства.

— В целом на внедрение новых технологий и приобретение современного оборудования в прошлом году предприятиями было привлечено около 5 млрд рублей, — подчеркнул Олег Шаповал.
При обсуждении насущных вопросов участники заседания отметили, что в этом году появилась проблема, которая еще в прошлом году была неактуальна — выполнение набранных заказов. На многих предприятиях для этого уже не хватает оборотных средств, технологических мощностей и самое главное — квалифицированных кадров.

По мнению Олега Леонидовича, решить эту задачу можно модернизацией производства и развитием кооперации между предприятиями.

Также промышленники решили плотнее взаимодействовать с бизнес-инкубаторами, где за 10 лет создана хорошая инновационная инфраструктура.

— Многие перспективные идеи, созданные в стенах этих учреждений, имеют серьезные проблемы с коммерциализацией, — отметил Олег Шаповал. — Нужно максимально использовать имеющийся потенциал и внедрять его в производство.

 

Читайте также:

«Дом офицеров» станет центром культурного развития «На Ленинградской»

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное