В Кузнецке 8-подъездный дом стал «счастливым»

В Кузнецке 8-подъездный дом стал «счастливым»

Раньше в доме № 55 по ул. Маяковского постоянно что-то случалось: то крыша течет, то трубу прорвало, то фундамент рушится.

— Машины аварийной службы, — грустно шутили жильцы, — у нас прямо прописались.

Коммунальщики из обслуживающей организации вроде что-то делали, но поводов для недовольства и критики у жильцов все равно было больше, чем для благодарности.

Будем «рулить» сами

В общем, люди устали. И даже не столько от коммунальных неурядиц, сколько от необходимости искать виноватых и ждать, что кто-то придет и устранит неполадки в их доме. Самые ответственные жильцы приняли решение: будем сами заботиться о своем жилье.

За создание ТСЖ проголосовало чуть больше половины собственников. Остальные колебались: им казалось, что обойтись без «управляйки» не получится.

В 2014 году было зарегистрировано ТСЖ «Возрождение». Председателем единодушно выбрали Валентину Комарову, которая до этого возглавляла домовой комитет. Финансист по специальности, она ответственный и небезразличный человек.

Первые же месяцы работы ТСЖ доказали, что без «управляйки» жить можно!

А «рулить» не страшно!

Итак, теперь принимать решения и распоряжаться денежными ресурсами могли члены правления товарищества. В первую очередь стали разбираться с ветхой канализационной системой. Оказалось, все не так уж страшно и затратно, как убеждали коммунальщики: на трубы в подвале поставили заглушки, износившиеся детали заменили, сломанные узлы починили, все вычистили, высушили, пол посыпали песком. В итоге неприятный запах и протечки ушли в прошлое.

Затем решили вопрос с освещением: дом № 55 длиннющий (8 подъездов), а во дворе всего один фонарь. Решили прибавить еще три.

Идея с установкой системы видеонаблюдения некоторым жильцам сначала показалась пустой тратой денег, но уже через месяц все оценили ее пользу. В подъездах перестали собираться шумные молодежные компании. А после того как записи с видеокамер помогли сотрудникам полиции установить зачинщиков драки, устроенной неподалеку, асоциальные личности начали обходить этот дом стороной. Кроме того, во дворе стало намного чище: бросишь фантик мимо урны, а камера тебя сразу «срисует».

Собственники оценили и еще одно явное преимущество ТСЖ: не надо ждать, когда наступят сроки по программе капитального ремонта, — работы можно провести в любой момент, если на индивидуальном лицевом счете набралась нужная сумма.

Почувствуй себя хозяином

Когда дом и территорию привели в порядок, Валентина Комарова заметила, что отношение жителей к общему имуществу изменилось. Никто не возражал против увеличения платы за содержание и ремонт жилья с 9 до 15 рублей за квадратный метр. Валентина Дмитриевна уверяет, что люди готовы и больше заплатить, если вдруг возникнет необходимость.

— Но пока, — поясняет она, — этого вполне достаточно. Хватает на все текущие платежи, уплату налогов, заработную плату. Еще и остается небольшой задел. Например, в ближайшее время планируем заменить электрощит в подвале. Деньги (20 тыс. рублей) уже приготовлены.

Позиция «моя хата с краю» ушла. Люди выражают готовность что-то сделать на общее благо. Решили, скажем, к Новому году нарядить во дворе елку — помощников хоть отбавляй. Надо покрасить качели на детской площадке — нет проблем. Кто пойдет на субботник? Лес рук.

В доме живут около 30 ребятишек, и вот уже третий год каждый из них на новогодние праздники получает подарок от ТСЖ. А на Масленицу и в День защиты детей во дворе дома накрывают общий стол.

В ТСЖ «Возрождение» один из самых ухоженных и нарядных дворов в Кузнецке. Горки, качели, турники сияют свежей краской. Территория украшена игрушками и самодельными фигурками в стиле «дачный дизайн». Их мастерит «товарищеский» плотник из подручных материалов (фанера, автопокрышки), а жильцы помогают все это покрасить и установить.

Учить своим примером

И вот что еще важно: в процесс управления домом постепенно начала втягиваться молодежь.

Если раньше войти в правление соглашались только пенсионеры, то сегодня там большинство молодых людей (пенсионеров всего двое).

— Если кто-то решит пойти по нашим стопам, не спешите обвинять молодых в безразличии, — советует Валентина Комарова. — У них действительно мало свободного времени, но если им показать пример, увлечь, они обязательно придут и предложат свою помощь, как это произошло у нас.

КАК СОЖДАТЬ ТСЖ

Чтобы создать товарищество, необходимо пройти несколько этапов.

Шаг первый
Провести общее собрание собственников жилья: проголосовать за создание ТСЖ; принять Устав товарищества (он должен максимально защищать права жильцов), избрать правление ТСЖ (председателя, членов правления и ревизионной комиссии).  

Шаг второй
На основании решения общего собрания надо провести государственную регистрацию ТСЖ в органах налоговой службы (документы представляются по месту нахождения создаваемого товарищества или направляются по почте).

Документы, которые требуется представить:
— заявление в налоговый орган;
— протокол решения общего собрания о создании ТСЖ;
— Устав ТСЖ и протокол ведения собрания (данные документы могут быть как подлинниками, так и копиями, заверенными в нотариальном порядке);
— заполненные формы документов, используемых при государственной регистрации в налоговых органах (выдаются в налоговом органе);
— квитанция об уплате госпошлины;
— расписка с перечнем всех представленных документов.

Шаг третий
После госрегистрации ТСЖ нужно:
— оформить документы на земельный участок и прилегающую к дому территорию;
— написать заявление в областной Комитет государственной статистики о включении ТСЖ в состав Единого госреестра предприятий и организаций (ЕГРПО);
— подать заявление в Фонд социального страхования о прохождении обязательного социального страхования юридических лиц;
— заключить договоры с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги: газ, воду (горячую и холодную), тепло-, электроэнергию, вывоз мусора и др.;
— договор управления МКД с каждым членом ТСЖ; договор о содержании и ремонте общего имущества в МКД с собственниками жилья, не являющимися членами ТСЖ; а также трудовые договоры со штатными сотрудниками товарищества.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное