Пензенец принял шар Федора Конюхова за НЛО и вызвал полицию

Пензенец принял шар Федора Конюхова за НЛО и вызвал полицию

«ПП» стали известны новые подробности полета знаменитого путешественника над нашим регионом

В ночь с 8 на 9 февраля над территорией Пензенской области пролетал воздушный шар под управлением Федора Конюхова. На нем знаменитый путешественник установил новый мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате.

В нашем регионе воздушный шар пролетел над Мокшанским, Бессоновским, Пензенским, Шемышейским и Лопатинским районами. Заведующий клубом путешественников «Загоскинъ» Александр Шилин, следовавший в составе наземной группы сопровождения, сообщил, что минимальная высота полета над нашей областью составила 15 метров. На этой высоте воздушный шар пролетал над селом Лопатино. Не обошлось без курьезов.

Около четырех часов утра местный житель Александр П. вышел на балкон и неожиданно прямо над головой увидел зависший неопознанный летающий объект. Не имея ни малейшего представления, что перед его глазами, он не на шутку испугался.

По его словам, зрелище было не для слабонервных — вверху пылал огонь и в ночной тиши раздавались оглушительные хлопки.

Перепуганный лопатинец бросился к телефону и вызвал наряд полиции.

Хотя патрульный экипаж примчался через несколько минут, аэростата над селом уже не было.

— Мы срочно связались с областным управлением, где нам сообщили о путешествии Федора Конюхова и его предполагаемом маршруте,  — рассказал «Пензенской правде» начальник УМВД России по Лопатинскому району Наиль Чалышов — Это и прояснило ситуацию.

Кстати, по словам Наиля Рафатовича бдительность мужчины обязательно будет отмечена.

Это известие вызвало у Федора Конюхова улыбку.

— В ночное время полет на низкой высоте у нас был запланирован, — сказал корреспонденту «ПП» в телефонном разговоре. — Я даже и предположить не мог, что этот маневр кого-то напугает.

По словам Федора Филипповича, главная опасность полета на малой высоте заключалась в том, что была вероятность зацепить верхушки деревьев и тогда бы рекорд не состоялся.

 

Читайте также:

В Пензе белый мишка поохотился на карасей на глазах у посетителей зоопарка

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное