Федор Конюхов: «Над Пензой лететь было труднее всего»

Федор Конюхов: «Над Пензой лететь было труднее всего»

Из-за потепления воздушная оболочка аэростата обледенела, и расход газа пришлось резко увеличить

Несколько часов назад в Саратовской области, полностью израсходовав запасы горючего, приземлился воздушный шар, управляемый знаменитыми путешественниками Федором Конюховым и Иваном Меняйло.

Как и предполагалось, экипаж установил новый мировой рекорд по продолжительности беспосадочного полета на тепловом аэростате. Пилоты пролетели 55 часов 15 минут, улучшив предыдущее достижение японцев сразу на 4 часа 37 минут.

Подгоняемый южным ветром воздушный шар пересек сразу несколько регионов: Ярославскую, Рязанскую, Ивановскую, Владимирскую, Саратовскую, Нижегородскую, Пензенскую области и республику Мордовия. В общей сложности он преодолел более тысячи километров.

После приземления Федор Конюхов признался, что наиболее трудный участок полета пришелся на Пензенскую область.

— Из-за потепления воздушная оболочка аэростата обледенела, и расход газа пришлось резко увеличить, — сказал он. — Если бы так продлилось дольше, то у нас ничего бы не получилось.

По его словам, сильно досаждал и обильный снегопад в Саратовской области.

Интересно, что на протяжении всего маршрута воздушных путешественников сопровождал на машине сын Федора Конюхова — Оскар.

Остается добавить, что возможно уже в этом году отважный путешественник намерен совершить погружение в самую глубокую точку мирового океана — Марианскую впадину.

КСТАТИ

Федор Конюхов является почетным гражданином села Загоскино Пензенского района.  

 

Читайте также:

В Заре две улицы назовут именами героев-пензенцев

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное