В Пензе обсудили проблемы развития охранных систем

В Пензе обсудили проблемы развития охранных систем

На конференцию в наш город приехали представители 70 российских компаний

В четверг, 9 февраля в Пензе открылась двухдневная VII Международная научно-практическая конференция по вопросам проектирования, монтажа и эксплуатации систем безопасности периметра. Мероприятие, собравшее около 70 российских компаний, прошло под эгидой регионального приборостроительного кластера и ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ».

— В этом году на форум приехали в основном руководители предприятий, — отметил председатель совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» Олег Шаповал. — Это говорит о растущем интересе к нашей продукции.

За шесть лет объемы производства систем безопасности в области увеличились более чем в 1,5 раза. Такой динамике развития другим отраслям можно только позавидовать.

— В первую очередь, рост обязан созданию в регионе приборостроительного кластера, — объяснил заместитель председателя правительства Валерий Беспалов. — Опыт показывает, что в подобном объединении, где предприятия тесно сотрудничают между собой, эффективность работы увеличивается на четверть.

Среди поднятых на конференции тем — совершенствование технических средств защиты объектов и борьба с контрафактной продукцией.

По словам Олега Шаповала, на рынке очень много подделок бросающих тень на оригинальные изделия. Зачастую использование такой продукции ставит под угрозу охраняемый объект.
Также делу повышения безопасности вредит лоббирование интересов. Например, на многих потенциально опасных объектах вместо мощных физических и радиоэлектронных препятствий для проникновения предпочитают устанавливать … видеокамеры.

— Почему-то считается, что такое оборудование надежно защищает объект, — говорит Олег Леонидович. — Обидно, что на эти цели тратятся бюджетные средства.

СПРАВКА «ПП»

Приборостроительный кластер Пензенской области «Безопасность» объединяет 31 предприятие и несколько учебных заведений. В нем занято 2216 человек.

В прошлом году суммарный объем отгруженной продукции предприятий кластера превысил 3,2 миллиарда рублей.    

Доля пензенских предприятий на рынке систем безопасности России занимает 60 процентов.

 

Читайте также:

В Пензе с проезжей части дорог эвакуируют автомобили

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное