Первым делом — самолеты

Первым делом — самолеты

Пензячка Марина Федулеева делает полеты безопаснее.

Если бы мне сказали, что сложные программы, которые используются для сбора данных с аппаратуры самолетов, создает эта хрупкая девушка, ни за что бы не поверил! Такую роль наше воображение обычно отводит уткнувшемуся в компьютер очкарику, погруженному в сложные расчеты. А тут — красавица — хоть сейчас на подиум! 

Впрочем, Марина Федулеева не совсем обычная девушка. Ее всегда увлекали точные науки, и когда стоял выбор пойти на улицу со сверстницами или позаниматься, она чаще выбирала второе.   
— В школе я очень любила математику, — вспоминает она. — Много раз защищала честь школы на всевозможных олимпиадах и конкурсах.

В старших классах Марина увлеклась компьютерами. Особенно ее привлекало программное обеспечение умных машин.
— Писать программы для меня было куда интереснее, чем часами просиживать у монитора за какой-нибудь глупой игрой, — говорит девушка.   

С местом будущей работы — НИИФИ — Марину связал ПГУ. Обучаясь на кафедре информационно-измерительных систем, она стала участником программы по обновлению кадров предприятия. Кстати, влиться в ряды приборостроителей она мечтала давно — в НИИФИ у нее работали родители.

Ценное приобретение
То, что на предприятии будет трудиться отличный специалист, в НИИФИ поняли после того, как однажды на стажировке Марина нашла ошибку в программе, которую здесь разработали для серьезного заказчика. После этого начальник лаборатории Валентин Новиков, не раздумывая, принял смышленую девушку на  работу. Марина легко влилась в коллектив и ей сразу доверили разработку проектов, браться за которые многие просто отказывались. Сейчас Марина делает программы для сбора и последующей обработки данных со сложной датчиковой аппаратуры.

— Работа интересная и … очень ответственная, — говорит она. — Поначалу я очень боялась, что ошибусь в расчетах и случится непоправимое!

Понять опасения Марины можно. Разработки лаборатории, в которой она трудится,  предназначены для особо важных объектов: ракет, самолетов, железнодорожного транспорта. В случае ошибки или сбоя программы катастрофы не миновать.

В гостях хорошо, а…
Сейчас много говорится о создании наукоемких малых предприятий. Способна ли Марина стать руководителем одного из них?
— Думаю, что смогу, — говорит она. — В будущем я планирую начать бизнес по разработке специализированного программного обеспечения. Такое предприятие значительно расширит область применения моих знаний.

— Почему способные программисты уезжают из региона? — рассуждает она. — Да потому, что им негде в Пензе себя реализовать! Места, где они могут проявить свои таланты, можно по пальцам пересчитать. Между тем программное обеспечение сегодня необходимо в любых сферах.

Кстати, за несколько лет работы в НИИФИ способную девушку не раз хотели переманить столичные фирмы. Предлагали солидную зарплату, комфортные условия труда. На эти посулы Марина всегда реагирует философски.
— А зачем? — спрашивает она. — Дома родные стены помогают. Что касается денег, так это дело наживное. Нам с мужем на жизнь и так хватает.

Избранник Марины тоже программист. Как и жена, работает в одном из пензенских НИИ.
— Дома нам есть о чем поговорить, — смеется Марина. — Хорошо, что муж меня понимает!      

Второе призвание
Собранная на работе, требовательная к себе и окружающим, в обычной жизни Марина простая девушка. Любит с мужем и друзьями отдыхать на природе, летом катается на велосипеде, зимой — на лыжах. Среди ее «домашних» увлечений — чтение фантастики. Особенно любит творчество братьев Стругацких. Рассказы «Пикник на обочине» и «За миллиард лет до конца света» перечитывала по нескольку раз.
— Не знаю почему, но эти книги дают мне заряд энергии, которая помогает в работе, — говорит она.    

Фотография — еще одно увлечение девушки. Ей Марина занимается вполне профессионально и на хорошей технике. Старается запечатлеть на снимках эмоции людей, подчеркнуть динамику обстоятельств.
— Думаю, если бы не наука я бы стала фотографом, — говорит Марина.     

В настоящее время девушка готовится к защите диссертации. Получив ученую степень, станет выскоквалифицированным специалистом в сфере разработки специализированного программного обеспечения. 

— Мне искренне жаль тех, кто живет одним днем и занимается нелюбимым делом, — продолжает Марина. — Такие всегда сетуют на плохую жизнь и вечно всем недовольны. У меня все наоборот: есть любимая работа, муж, хорошие перспективы. А что еще нужно человеку? 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное