Студентка пензенского «Квартала Луи» прыгнула с парашютом

Студентка пензенского «Квартала Луи» прыгнула с парашютом

Елена Трошина передвигается на инвалидной коляске, но это не помешало ей совершить прыжок

— Небо на высоте 4000 метров совсем не такое, каким мы его видим с земли, — восхищенно говорит Елена Трошина, студентка реабилитационного центра для молодых людей с ограниченными возможностями «Квартал Луи». — Там, выше облаков, оно никогда не бывает серым, оно яркое, лазурного цвета. Я в жизни не видела ничего красивее! Мне не было страшно, хотелось только смотреть и смотреть на горизонт, чтобы навсегда запомнить эту чудную картину.

Возможно все

— От Лены мы такого не ожидали! — говорят все, кто знаком с «кварталовцами».

Эта мужественная девушка, хоть и старше всех своих однокашников (ей 33 года), но на вид самая хрупкая и беззащитная. Легко ранимая, с нежным голосом, она пишет стихи — у нее уже вышел первый сборник, который и сверстала сама. В общем, творческая личность, за которой никогда не замечали стремления к погоне за адреналином.

Все решил случай. Прошлой осенью на пензенской видеостудии «Глобус» сняли короткометражный фильм про судьбу Елены Трошиной и отправили на всероссийский конкурс «Преодоление: молодые авторы о молодых инвалидах». Пятиминутный сюжет вошел в десятку лучших, режиссера — сотрудника Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Марию Мишакину — и главную героиню пригласили на церемонию награждения в Москву.

Девушки получили дипломы лауреатов и призы… сертификаты на разовый прыжок с парашютом в тандеме с инструктором. По словам члена жюри конкурса «Преодоление», руководителя благотворительного фонда «Возможно все» Ксении Безугловой, в Елене, несмотря на ее хрупкость, чувствуется такая сила и умение радоваться каждому дню, что и покорить небо она сможет.

— Я, конечно, поблагодарила Ксению, кивнула головой, мол, конечно, я прыгну с парашютом, а сама в этот момент подумала: «Ни за что!» — признается Елена. И, вернувшись домой, положила сертификат на дальнюю полочку.

Ждите, еду

А в начале января девушка попала в больницу с обострением панкреатита. Учреждения здравоохранения всегда навевали на нее тоску. Вспомнился сердобский Дом ветеранов, куда она попала, оставшись одна-одинешенька после смерти матери. Елена бы и сейчас находилась там, общаясь преимущественно с пожилыми людьми, если бы не «Квартал Луи».

В приступе меланхолии она подумала, что жизнь так скоротечна. Вдруг завтра не наступит никогда, а у нее осталось одно незавершенное дело.

Выписавшись из больницы, она решительно позвонила в Москву, известному общественному деятелю Алексею Газаряну, давнему другу кварталовцев.

— Жди, скоро приеду.

И не побоялась отправиться в столицу без сопровождения. Водитель социального такси помог ей забраться в специальный вагон и донес вещи до купе. В поезде Елена обслуживала себя сама. Еще три года назад это было невозможно — она даже подтянуться в коляске не могла, если соскальзывала. Благодаря постоянной реабилитации в «Квартале Луи» руки стали более послушными, в них появилась сила. Если поднапрячься, девушка уже может привстать, держась за поручни.

Титан духа

28 января на подмосковном аэродроме Ватулино любители экстремального вида спорта поглядывали на Лену одновременно с удивлением и восхищением.

Внешне она была совершенно спокойна и на вопросы окружающих, не боится ли она высоты, отвечала: «Не знаю, ни разу там не была». Увидев своего инструктора Али Ибрагимова, с которым предстояло прыгать в тандеме, утвердилась в мысли, что все будет хорошо.

— Такое от него спокойствие и уверенность исходили. Мне совсем легко стало. Я и опомниться не успела, как оказалась в самолете, на коленях у Али, пристегнутой к нему специальными ремнями. Машина набирала высоту, я видела, как мои соседи начинали переживать. Кто молчал, стиснув зубы, кто крестился. А мне все казалось, как маленькому ребенку, веселым аттракционом.

Когда Али с Леной шагнули в бездну, инструктор прикрыл ей глаза рукой, видно, чтобы не испугалась в первый момент. Она тут же воскликнула:

— Не надо, я хочу видеть это чудо!

Пока не раскрылся парашют, они падали вниз со скоростью 250 км/ч. Елена не чувствовала падения, ей казалось, что они просто зависли в воздухе.

— Это были удивительные секунды покоя, которого никогда не узнаешь на земле.

После приземления опытные парашютисты обнимали ее и жали руку. Али назвал девушку титаном духа:

— Ну, ты как?
— Я опять хочу туда! — заявила Лена.

Сейчас она готовит к публикации второй сборник своих стихов. В него обязательно войдут строчки, родившиеся на следующий день после приземления:

А вы знаете, люди,
В небе нет суеты.
Я теперь понимаю:
Не боюсь высоты!


Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное