Никольское предприятие сумело составить конкуренцию китайским производителям

Никольское предприятие сумело составить конкуренцию китайским производителям

Трудно поверить, что еще 4 часа назад это был просто кусок стекла, какое обычно вставляют в окна… Трехъярусная ваза для фруктов с тонким рисунком, изящно изогнутая, радует глаз

Эксклюзивом, впрочем, ее не назовешь, так как подобные изделия не первый год продаются в пензенских магазинах. Куда деваться, Китай и тут впереди планеты всей. Тем не менее изысканная фруктовница является прямым конкурентом аналогам из Поднебесной.

Изготовлена она в нашем регионе, на Никольском заводе светотехнического стекла.

Своими силами

Моллирование — так называется технология переработки стекла, когда оно из гладкого прозрачного листа превращается, к примеру, в плоский изогнутый светильник или тарелку. Первая такая продукция сошла с конвейера предприятия в 2013 году.

— Тогда мы выпускали только светильники различных форм и размеров, — рассказывает генеральный директор Никольского завода светотехнического стекла Игорь Полев. – Две первые производственные линии закупили в Польше. И знаете, наша продукция оказалась настолько востребованной, что пришлось расширяться.

Свою роль в этом сыграла и ситуация на рынке: зарубежные аналоги здорово подскочили в цене, а тут свое — и дешевле, и по качеству не уступает.

Тогда же появилась идея заняться еще и производством посуды из моллированного стекла. Ну а что — тарелки народ покупает гораздо чаще, чем светильники.

И здесь предприятие пошло еще дальше по пути импортозамещения: высокотехнологичную линию для изготовления посуды не стали закупать за границей, а спроектировали, изготовили и смонтировали сами.

Плюс рабочие места

— Вот здесь наши рабочие кроят листовое стекло на квадраты нужного размера, а на этом полуавтомате заготовки закругляют – будут плафоны округлой формы, — проводит экскурсию по цеху моллирования и декорирования его начальник Ольга Бакаева.

Затем на будущих светильниках или тарелках обтачивают края, обрабатывают пескоструйкой (чтобы получилась матовая поверхность), окрашивают, укладывают в формы и сажают в печь на два часа. Там при температуре более 700 градусов изделие оплавляется и приобретает законченный вид.

— Какие красивые сегодня тарелочки, — довольна контролер ОТК с 32-летним стажем Валентина Оленина. — Вообще, мне эта новая технология очень нравится — такая необычная посуда получается.

Внедрение новой технологии позволило открыть новые рабочие места. Коллега Валентины Олениной, контролер-упаковщик Елена Климова, попала под сокращение в Никольской районной больнице, где 20 лет работала санитаркой. Переживала. Но устроилась на завод – и профессию новую приобрела, и в зарплате выиграла.

Продукция завода давно перешагнула за пределы Пензенской области, завоевывая европейские и азиатские рынки. Есть большой шанс, что никольские светильники и посуда «доберутся» и до Северной Африки. В данном случае речь идет уже об экспортно ориентированном импортозамещении, а значит, встроен еще один кирпичик в укрепление отечественной экономики.

КСТАТИ

2017-й объявлен в России Годом экологии. Совпадение это или нет, но в начале года на Никольском заводе светотехнического стекла освоили выпуск еще одного вида экологичной продукции. Отходы от производства стекла переплавляют и изготавливают из них плотные по структуре прозрачные кашпо и вазы.

Директор предприятия Игорь Полев объясняет:

— Во-первых, благодаря безотходной переработке уменьшается количество мусора, во-вторых, мы сохраняем природные ресурсы: для «вторички» не нужно добывать мел, песок и другие химические элементы, входящие в состав стекла. В-третьих, при рециклинге эти вещества не выбрасываются в атмосферу. В-четвертых, такое производство на 15 процентов сокращает энергозатраты.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное