Пензячка — о покупке школьной формы: «Без штанов останешься!»

Пензячка — о покупке школьной формы: «Без штанов останешься!»

В редакцию «Пензенской правды» написала одна из местнфх жительниц

«Я никогда не была противницей школьной формы — красиво, аккуратно, дисциплинирует. Но когда ее объявили обязательной, швейные предприятия на этом тут же начали делать бизнес и форма с каждым годом стала дорожать.

Судите сами: пара школьных брюк для сына в первом классе обошлась мне в 1200 рублей, во втором — в 1400, в третьем — почти в 1500 рублей.

И если пиджака хватает на год, а то и на два, то брюк к 1 сентября нужно купить минимум две пары. А поскольку мальчишки — народ неугомонный, то штаны на них имеют обыкновение рваться.

Недавно мой сын пришел из школы, и я обомлела: на обеих брючинах (на коленках) красовались приличные дыры — результат неудачного падения. Это было в пятницу. В выходные мы срочно понеслись по магазинам – покупать новые брюки. Думала, что сейчас не сезон для активной торговли школьной формой, поэтому должны быть скидки, но… Самые дешевые школьные брюки в специализированном магазине стоили около 1600 рублей!  При этом мужские штаны, которые также продаются здесь, можно купить за 1000 рублей, хотя на их пошив ушло больше ткани, а труда — столько же.

Обегали полгорода, но результат неутешительный — в специализированных магазинах везде дорого, а в обычных отделах дет­ской одежды в торговых центрах – одни джинсы и спортивные штаны, классических брюк — раз два и обчелся, нашего размера не оказалось.

Я пошла домой, чуть не плача. Впору сыну пришивать заплатки на брюки! Получу зарплату и, конечно же, куплю ему новые штаны. Но не могу не думать о том, что государству, коль уж оно делает школьную форму обязательной, нужно как-то контролировать этот рынок. Надо установить какие-то минимальные наценки, чтобы дельцы не наглели, или субсидировать швейные предприятия, чтобы они могли продавать свою продукцию по приемлемым ценам. Родительский кошелек просто не выдерживает таких трат! Да и где логика? Комплект формы на мальчика или девочку (пиджак, брюки, жилетка, рубашка), который нужно обновлять ежегодно, обходится едва ли не по цене свадебного платья, которое покупают раз в жизни.

А если отрегулировать этот процесс нельзя, то не надо и форму делать обязательной».

 

Читайте также:

В Пензе УК насчитала жителям ул. Тамбовской, 22 лишние 800 рублей

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное