Инспектор ДПС осужден условно за покушение на получение взятки

Инспектор ДПС осужден условно за покушение на получение взятки

Он требовал с водителя за несоставление  протокола 5000 рублей.

В тот день, инпектор ДПС С., находясь на своем рабочем посту, остановил автомобиль марки «Фольксваген-Пассат». Взяв водительское удостоверение, он стал его рассматривать и говорить, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Если тот хочет избежать составления протокола, то должен заплатить.

— С. потребовал от водителя передать ему взятку в сумме 5 000 рублей, — рассказали в прокуратуре Пензенской области. — Поскольку названной суммы у водителя при себе не имелось, он пообещал передать деньги позже. В качестве залога инспектор забрал автомобильный навигатор стоимостью 6 500 рублей.

Роль посредника в передаче денежных средств должен был выполнить знакомый инспектора. В тот же день он встретился с водителем для получения финансов. Тут же его и задержали.

Суд признал С. виновным в совершении преступления — покушении на получение должностным лицом через посредника взятки. Ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд реально лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах государственной власти, в государственных, надзорных или контролирующих органах, в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Пособник  инспектора признан  виновным в пособничестве. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное