Проблема бездомных животных в Пензе: ищем пути решения

Проблема бездомных животных в Пензе: ищем пути решения

Как организовать «правильный» приют для собак и кошек?

Министерство сельского хозяйства Пензенской области организовало трехдневные курсы подготовки специалистов по отлову безнадзорных собак и кошек по 72-часовой программе на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

В рамках этих курсов приехавшие из районов граждане встретились с председателем областного фонда защиты животных «Новый ковчег» Галиной Павловой. И выяснились интересные вещи.

Бывший предприниматель, а ныне безработный из Башмаковского района, рассказал, что хотел бы заняться отловом бродячих собак в районе, получить под организацию подобного специализированного кооператива положенные от государства 58 800 рублей. Тем более, что в район пришли из областного бюджета субвенции в сумме 133 тысячи рублей на 2011 год.

— Но эти деньги — целевые, они могут быть направлены только на отлов животных, их питание, стерилизацию и ряд других мероприятий. А где этих животных держать? 

У бывшего предпринимателя есть собственные помещения, которые он мог бы использовать под приют, есть даже машина, на которой он готов возить отловленных собак.

— Но мне все равно нужны деньги, чтобы довести помещения «до ума», нужны средства на оплату воды, электроэнергии, бензина. В субвенции эти расходы не предусмотрены, а в районном бюджете денег нет.  

— Чтобы кормить животных, нужен повар, чтобы, как положено, определить, домашняя собаки или уличная, нужен кинолог. Где я в районе возьму профессионального кинолога? А, главное, где деньги на зарплату этих специалистов? — высказался представитель Мокшанского района.

— Каждой собаке, согласно нормам, положено в день по 0,4 литра молока, которое я должен приобрести по цене 14 рублей за литр. Таких цен уже давно нет. Кроме того, где деньги на холодильник, чтобы хранить в нем молоко? Проще на положенные для кормления каждой собаки 35 рублей в день купить сухой корм, но как отчитываться потом за него перед вышестоящими организациями? — вступил в дискуссию представитель Лунинского района.

— Недоработки в законодательстве толкают нас на то, чтобы мы под покровом ночи ездили по селам и отстреливали бедных животных, а потом проводили это в отчетах как содержание их в приюте, — сошлись во мнении прибывшие на семинар специалисты.

— Но это до первой проверки, — предупредила Галина Павлова. — И поскольку нарушается федеральное законодательство, прокуратура наверняка даст вам «по рукам».

Кстати, фонд «Новый ковчег» уже обратился в прокуратуру по поводу того, что в мае, после полуторагодичного затишья, в Пензе снова стали отлавливать собак. А приют на тот момент еще не достроили. Это значит, сделали вывод зоозащитники, что собак просто умертвили. В двух случаях (на улице Герцена и на улице Плеханова) в собак стреляли прямо на глазах детей, что подпадает под статью 245 УК РФ «О жестоком обращении с животными» и преследуется в уголовном порядке.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное