В Пензе медики рассказали, как выйти из зимней спячки с помощью семги и мини-бананчиков

В Пензе медики рассказали, как выйти из зимней спячки с помощью семги и мини-бананчиков

Что делать, если за окном серая мгла и нет ни настроения, ни сил

Зимой световой день короткий, но даже светлое время суток ясным не назовешь. Январь выдался пасмурным. Заставить себя встать с утра — большая проблема, а к вечеру чувствуешь себя выжатым как лимон. Настроение на нуле, волосы потускнели, кожа шелушится...

Причина проста: зимой организму значительно труднее, чем летом. Нам не хватает не только витаминов, но и солнечного света. В Краснодарском крае, к примеру, в год выпадает около 250 погожих солнечных дней, ну а в нашей полосе не наберется и 150...

О том, как выйти из состояния зимней спячки, поднять настроение и улучшить самочувствие, рассказали наши консультанты — заведующая Центром здоровья при поликлинике на Набережной реки Мойки, врач-психотерапевт Валентина Сгибова и врач-терапевт Лариса Комлева.

Съесть, чтобы полегчало

Два витамина, особенно необходимые зимой, — это витамин D, который образуется под воздействием солнечного света, и витамин С.

— Конечно, к зиме нужно было готовиться еще летом, — рассказывает Валентина Владимировна. — Нужно было не варить варенье (зачем организму лишний сахар!) из ягод, которые дарила нам природа, а замораживать и сушить их, чтобы сохранить все полезные свойства. В дело пойдут облепиха, черника, клубника, смородина… Впрочем, даже если вы не сделали запасов, не беда – можно купить замороженные ягоды в магазине.

Эту витаминную подпитку можно как есть в свежем виде, так и делать морсы, добавлять ягоды в традиционные утренние каши.

— Витамин С помогает организму сопротивляться инфекциям, сохранять тонус сосудов, дает нам бодрость, — объясняет Лариса Комлева.

Суточная потребность в этом витамине – около 500 мг в сутки. Зимой она увеличивается в два раза. Знаете ли вы, что для того, чтобы восполнить его дефицит, нужно есть салаты из капусты (брокколи или брюссельской)? В ней витамина содержится гораздо больше, чем в цитрусовых.

Ну а как же насытить организм витамином D? Главный помощник в этом — рыба жирных сортов, в идеале красная — семга, горбуша. Она должна быть в меню не менее 2–3 раз в неделю. Достаточно съесть 200 граммов, чтобы обеспечить суточную потребность в витамине D.

Но, учитывая стоимость красной рыбы, так часто себя ей баловать не будешь. Ничего страшного! Альтернатива — сельдь, треска, скумбрия. Причем рыбу есть можно не только в запеченном и отварном виде. Можно потешить вкусовые рецепторы соленой, если нет проблем с желудочно-кишечным трактом.

— Если вы не любите рыбу и не готовы ее есть так часто, то обязательно купите в аптеке рыбий жир, — открыла секрет Валентина Сгибова. — Три-четыре капсулы рано утром натощак нужно запить холодной водой. Не комнатной температуры, а из холодильника! Почему это важно? Потому что тогда капсулы растворяются не в пищеводе, а в желудке и кишечнике, где идет всасывание полезных веществ.

Кстати, витамин D необходим для синтеза лептина – особого гормона, который отвечает за чувство насыщения. К примеру, в Швеции проводили эксперимент, в ходе которого обследовали полных людей. У 70 процентов из них обнаружился дефицит витамина D. Им стали давать его в виде различных добавок, и уже через два месяца толстяки начали худеть.

Сил прибавят прогулки

Прогулки на свежем воздухе обязательны! Гулять надо в светлое время суток, подставляя солнышку лицо и руки. Ведь в комнате света в 300 раз меньше, чем на улице в яркий солнечный день.
— Каждый человек должен ходить пешком не менее двух часов в день, — рассказала Лариса Комлева. — При современном ритме жизни для многих это, конечно, недостижимо. Но старайтесь выкроить хотя бы не менее получаса. Ведь нет ничего сложного, чтобы отправиться на работу пораньше и выйти из общественного транспорта за 3–4 остановки, чтобы размять ноги. Это поможет вам не только получить заряд бодрости, но и сохранить тонус сосудов.

Кстати, если у вас уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, можно в зимний период помочь организму курсовым приемом препаратов, которые называют витаминами для сердца, — милдронат, рибоксин и т.д. Конечно, в этом случае лучше посоветоваться с врачом.

Полноценный сон тоже очень важен. Спать надо ложиться не позже 11 часов вечера, чтобы обеспечить организму не менее семи-восьми часов полноценного отдыха. Утром не ленитесь делать зарядку — хотя бы пятиминутную.

Секрет вазы с апельсинами

Ну а как поднять настроение? По словам Валентины Сгибовой, легкие депрессии свойственны всем людям в тот или иной период. Гораздо чаще им подвержены женщины, поскольку они более эмоциональны и на них лежит большая нагрузка – после работы надо бежать к плите, проверять уроки, гладить, стирать...

Во-первых, нужно выделить время на приятные занятия – любимые хобби. Это поможет нерв­ной системе восстановиться. А еще нужно постараться вырваться из серых будней, причем в прямом смысле. Окружите себя яркими цветными вещами. К примеру, поставьте на видное место вазу с апельсинами, повесьте на стену яркую картину, положите на диван нарядную подушечку… Поможет и употребление в пищу красных, оранжевых и желтых фруктов – хурмы, апельсинов, яблок.

Синтезу гормона радости сератонина способствуют бананы (но нужно есть не большие «кормовые», а мини-бананчики, которые также можно найти в супермаркетах). С этой задачей справится и горький шоколад. Несколько квадратиков в день не отразятся на фигуре. Если уж совсем невмоготу, можно пропить курс легких антидепрессантов или хотя бы витаминов группы В. Они придадут тонус вашим нервным клеткам.

Полезный десерт

Насытить организм витаминами и микроэлементами поможет следующий десерт. По 500 граммов кураги, изюма, чернослива, белого инжира помыть, пропустить через мясорубку вместе с цедрой трех лимонов средней величины, стаканом измельченных грецких орехов и стаканом миндаля. Получившуюся массу смешать с 600 граммами меда, разжиженного с помощью водяной бани (сильно нагревать его нельзя!). Употреблять по столовой ложке 2—3 раза в день, можно как десерт к чаю.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное