В Пензе из квитанций за ЖКУ исчезнет графа «Общедомовые нужды»

В Пензе из квитанций за ЖКУ исчезнет графа «Общедомовые нужды»

Расходы на них будут включаться в плату за содержание общего имущества

С января 2017 года у жителей многоквартирных домов из квитанций исчезнет привычная графа «Общедомовые нужды» (ОДН). Расходы на ОДН теперь будут включаться в плату за содержание общего имущества и начисляться по нормативам. Сверхнормативные потери должны оплачивать управляющие компании.

Нововведение должно положительным образом отразиться на кошельках тех граждан, у которых в доме установлены коллективные приборы учета. Ведь до сих пор ОДН рассчитывались как разница между суммой показаний внутриквартирных счетчиков и показаниями общедомового прибора, которая затем раскидывалась на всех собственников. При этом потери в сетях, не зафиксированные вовремя показания индивидуальных счетчиков, а порой и просто воровство увеличивали расходы на ОДН до невероятных размеров.

На первом этапе такие расходы будут учитываться по нормативам, действующим с 1 ноября 2016 года, а с июня 2017 года размер изменится. В домах, где потребление вышеуказанных коммунальных услуг меньше норматива, платеж будет выставляться по факту потребленных услуг, а где больше — в пределах норматива.  

— Норматив рассчитывается пропорционально квадратным метрам. Фразу «я плачу за соседа» больше никто не произнесет, потому что все будут видеть в своей платежке метраж своей квартиры и свой норматив, — пояснила начальник Госжилстройтехинспекции Инна Левченко.

 

Читайте также:

В Пензе с 26 января синоптики прогнозируют сильное похолодание

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное