В Никольске 5-классница «управилась» с автоматом за 25 секунд

В Никольске 5-классница «управилась» с автоматом за 25 секунд

На церемонии вручения посвящения в кадеты

Пятиклассница из никольской школы №2 Яна Нуждова быстрее своих одноклассников, даже мальчишек, может разобрать и собрать автомат. На это ей нужно всего 25 секунд. Хочется надеяться, что эти навыки девочке пригодятся только на школьных уроках ОБЖ. Но уже сейчас она твердо уверена, что главная цель ее жизни — быть полезной обществу и помогать тем, кто в этом нуждается. Именно поэтому она вместе с 27 своими одноклассниками поступила в кадетский класс МЧС. Он стал третьим кадетским в данном учебном заведении.

— Самый первый, он выпустился в мае прошлого года, носил общевойсковую направленность (к слову, несколько ребят поступили в военные училища — Авт.), в 2015 году мы набрали класс МВД, а сейчас МЧС, — рассказала заместитель директора школы №2 Раиса Жесткова. — Как нам кажется, именно эта направленность позволит воспитать в детях чувство ответственности, взаимовыручки и солидарности.

Решение о том, чтобы создать кадетский класс исходило не от учителей, как это часто бывает. Сами родители и их дети пришли к директору с такой инициативой и руководство учебного заведения с радостью ее поддержало.

— Осознание того, что они теперь не просто школьники, а кадеты МЧС, заметно изменило ребят, а когда они надели форму, то их это еще и преобразило. Они стали более ответственными, подтянутыми и дисциплинированными. И слова клятвы, которые они произносили на посвящении в кадеты, для них точно не будет пустым звуком, — поделилась своими впечатлениями Раиса Ивановна.

Добавим, что на территории Никольского района действуют 5 кадетских классов, в которых учатся более 120 ребят. А в целом на территории Пензенской области кадетским движением охвачено более 5,3 тыс. мальчишек и девчонок.

По словам специалистов, система кадетского и скаутского воспитания наших ребятишек имеет большой потенциал и из года в год будет только развиваться.

 

 

 

Читайте также:

Никольский учитель с сыном спасли из огня девочку и ее бабушку

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное