В Спутнике открыли бассейн «Дельфин»

В Спутнике открыли бассейн «Дельфин»

Также здесь работает спортзал

В понедельник, 17 января состоялось официальное открытие бассейна «Дельфин» в микрорайоне Спутник. Нарядное бело-голубое здание находится недалеко от набережной.

Бассейн был построен в рамках программы «Газпром – детям!», и в церемонии открытия принял участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, а также полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

В «Дельфине» можно тренироваться по всем водным видам спорта, которые культивируются в области, но есть и специализация. Как рассказала нам заместитель директора Школы олимпийского резерва по водным видам спорта Ольга Чистякова, в «Буртасах» акцент делается на прыжках в воду, в «Суре» — на плавании, а в «Дельфине» — на водном поло.

Кроме того, новый бассейн — мощный штык в борьбе, которую ведет местное здравоохранение против эпидемии сахарного диабета у старшего поколения горожан. Одно занятие в оздоровительных группах стоит 160 рублей, для пенсионеров — 110. Чтобы начать заниматься, требуются лишь справка о прохождении флюоорографии и паспорт. Уже есть группы для ребятишек  ясельного возраста и будут созданы для деток с ДЦП.

Выступая, официальные лица все время желали юным пензенским спортсменам олимпийских медалей. Разделяя это пожелание, мы, тем не менее, радовались и простым человеческим историям. Взять, например, Надежду Гусеву. С нее, можно сказать, бассейн начинается, как с вешалки театр, поскольку Надежда Алексеевна работает гардеробщицей. Вернее, так написано в договоре — раздевальщицей.

Времена нынче не простые, и она, пенсионерка, трудилась в бюджетной организации на улице Минской. Из Спутника ездила в Арбеково! А теперь ходит пешком в бассейн, тратит 10 минут. Зарплата скромная, но разрешается бесплатно плавать. А для Надежды Алексеевны, у которой травмирован позвоночник, это очень важно. Она ходила в другие бассейны три раза в неделю в течение 15 лет. А теперь — все под боком!     

Кстати, раздевальщицы внесли свой вклад в хорошее настроение гостей в этот день. Все пришли в разной одежде, но выдержанной в общем стиле – черные юбки и светлые кофточки. Такие замечательные, моложавые красавицы за 55!

После торжественной церемонии состоялся пресс-подход. Виктор Зубков, Михаил Бабич и Иван Белозерцев еще раз, но как-то более камерно, поздравили Пензенскую область с замечательным событием, поблагодарили всех, кто строил, организовывал, помогал, пожелали успехов.

«Пензенская правда» спросила, а кто из них занимается плаванием, они ответили: «Мы все!»

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное