Василий Бочкарев встретился с внуком 17-го пензенского губернатора

Василий Бочкарев встретился с внуком 17-го пензенского губернатора

7 июня наш город в третий раз посетил внук 17-го губернатора Пензенской области Анатолия Павловича фон Лилиенфельд-Тоаля Герман фон Лилиенфельд-Тоаль. В Пензу он приехал с супругой Ольгой – правнучкой новгородского губернатора Оттона Медема.

Герман и Ольга родились в Германии, куда после революции эмигрировали их предки. Сурский край семейная пара посещает уже в третий раз. Но в отреставрированном Губернаторском доме, где их принял губернатор нынешний – 22-й по счету – Василий Бочкарев, они оказались впервые.

Супруги сфотографировались рядом с портретом Анатолия Павловича фон Лилиенфельд-Тоаля, а затем поднялись на третий этаж, где задушевно поговорили с Василием Бочкаревым.

— Мой дед каждый год получал по ордену и мог напрямую обращаться к царю, чего не могли себе позволить многие губернаторы, — рассказал гость. — Это я знаю из воспоминаний своего отца, дед, к сожалению, мемуаров не писал. Он, по словам, был очень занятым человеком и все больше заботился о других.

Герман отметил, что когда в 1910 году Анатолий Павлович был назначен губернатором в Пензу, первое, что его поразило – состояние полиции. Форма на полицейских была не единая, ездили они на лошадях разных пород. В первый же год губернаторства пензенская полиция преобразилась: закупили новую форму, лошадей одной породы и масти.

— Надеюсь, вы тоже закупите новые машины, чтобы ваши полицейские работали более оперативно, — пошутил Герман.

За чаем губернатор Пензенской области и немецкий гость поговорили о современных тенденциях развития России и Германии, культурном мировом наследии. В частности, о Белинском. Кстати, именно дед Германа установил в Пензе первый бюст великому критику. Затронули сферу современного здравоохранения, поскольку Герман является врачом-эндокринологом. Василий Бочкарев рассказал гостю о совместных российских проектах в области медицины, предварительная договоренность о реализации которых уже достигнута.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное