Пензенский «Кукольный дом» покажет премьеру для взрослых

Пензенский «Кукольный дом» покажет премьеру для взрослых

Спектакль по пьесе Николая Коляды «Попугай и веники» предназначен для публики 18+

Поставил его художественный руководитель театра Владимир Бирюков, автор кукол — Виктор Никоненко. Оба — лауреаты театральной премии «Золотая маска». Премьера состоится 29, 31 января, 1 февраля.
— Николай Коляда — наш современник, известный российский драматург, — рассказал Владимир Иванович. — В Екатеринбурге у него собственный авторский театр. В российских театрах с успехом идут спектакли по его пьесам — «Рогатка», «Мурлин Монро», «Старосветские помещики». В нашем драмтеатре несколько лет назад шла «Персидская сирень». Драматург Коляда, как и театр в целом, говорят о болевых точках нашего сообщества.

Успех пьес Коляды в том, что его герои — «маленькие» люди. Его драматургия эмоциональна, он пишет острым, фактурным, уличным языком. Герои разговаривают так, как говорят люди в пивнушке, бане, транспорте и на работе. Зритель смотрит на себя со стороны, словно в зеркало.

— Я считаю, что каждый из нас сегодня живет своей жизнью, не замечая того, что творится вокруг, — объясняет выбор пьесы Владимир Бирюков. — Мы не способны помочь, я уж не говорю жертвовать другим людям, мы агрессивны, равнодушны к чужим проблемам, всегда воюем с кем-то за «свое место под солнцем». Этим спектаклем хотим обратиться к нашим зачерствевшим душам, для того чтобы мы изменились в лучшую сторону, были более добры, сопереживали друг другу, изживали хамство.

Сюжет спектакля «Попугай и веники» прост — люди продают на обочине дороги всякую всячину и, как водится, воюют за свое место, ссорясь, ругаясь, и даже вступая в потасовки. Их жизнь беспросветна, но, несмотря на это, завершение этой истории, где-то драматичной, где-то смешной, вселяет надежду.

В новую работу актеры вложили свое отношение к равнодушию нашего сообщества. Его представители и врачи поликлиники, по ступеням которой ползет женщина с больной ногой, и чиновники, которые летом вместо того, чтобы обустроить пляжи, просто их закрывают, и простые люди, не уступившие место бабушке в автобусе.

Отношение безучастности знакомо пензенскому театру кукол не понаслышке. Много лет он не может добиться реконструкции большой сцены, не может сформировать труппу, потому что молодые актеры, узнав, что заслуженная артистка РФ 35 лет живет в общежитии, уезжают в другие города.

 

Читайте также:

Легенда пензенской журналистики Семен Вахштайн отмечает 70-летие

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное