Вадинск готовится к своему юбилею

Вадинск готовится к своему юбилею

Районному центру — 375 лет!

Вадинск, некогда уездный городок Керенск, готовится к своему 375-летию. Районный центр разукрашен плакатами с напоминанием об этой славной дате. На центральной площади, все еще носящей имя вождя мирового пролетариата, а ранее называвшейся Базарной, красуется рекламный слоган: «Лета 1636 велено государем на реке Керенке город-крепость Керенск заложить». По доброй, еще советской традиции, празднование юбилея совместят с празднованием Дня России, пройдет «общий праздник» 11 июня.

Все бы ничего, да есть перчинка — дата основания не точна. Еще в 80-е годы наровчатский краевед Виктор Шаракин обнаружил в Центральном государственном архиве древних актов документ под названием «Память» от 28 мая 1639 года, посланную из Приказа Казанского дворца в Разрядный приказ. В «Памяти» говорится о направлении 50 верстанных татар из города Кадом на новую государеву службу: «…быть в Кадомском уезде у нового строжного и засечного дела, на реке на Ваду на усть реки Керенса, для обереганья от приходу воинских людей».

Керенса – первоначальное название реки Керенка, произошедшее от древнемордовских топонимов «керь» и «керян». Их приблизительное значение: «поселение на отшибе»; «вырубленное место». В общем «Память» от 28 мая 1639 года есть первое документальное упоминание о городке-крепости Керенске, воздвигнутым на засечной черте для обороны тогдашних юго-восточных рубежей Русского государства от набегов кочевников.

Однако «официальной датой» основания Вадинска-Керенска до сего времени считается 1636 год. Об этом свидетельствует и памятный знак, установленный в 1986 году  на «350-летие».

Путаница в датах объясняется тем, что в 1636 году на речке Буртас (ныне территория Башмаковского района) был построен острог (так раньше именовали на Руси небольшие крепости). Но через три года по царскому повелению Буртасский острог разобрали и перенесли на реку Керенку. С военной точки зрения новое место было гораздо более удобным.

В 90-е годы информация об «уточненном времени» основания Керенска неоднократно публиковалась в пензенских областных газетах. Но местные власти не стали ничего менять.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное