В Пензе прошла всероссийская велогонка

В Пензе прошла всероссийская велогонка

Она была посвящена памяти выдающегося спортсмена Дениса Кудашева.

В воскресенье улица Пушкина была перекрыта. На полдня автомобили уступили дорогу велосипедистам.

Денис Кудашев был выдающимся спортсменом Сурского края. Действующий чемпион России, член национальной сборной, мастер спорта международного класса. 13 июля 2008 года, в Пензе, возвращаясь на велосипеде с тренировки, он попал под колеса легкового автомобиля.

После этого трагического случая злополучный перекресток оборудовали светофором.
Кудашеву было 27 лет, он все свободное время отдавал спорту и не успел жениться... 

На открытие соревнований пришла младшая сестра Дениса Елена Макеева, а вот мама не нашла в себе сил присоединиться к дочери — за три года она так и не оправилась от потери.

Организатором мемориала выступила областная федерация велосипедного спорта. Ее председатель Вадим Богацков сообщил, что в первый раз для участия в гонке собралось не слишком много гостей из других регионов — 35 представителей Самары, Саратова, а также участники команды «Русь», в которую входят члены сборной России.  Все велогонщики — воспитанники детских и юношеских спортивных школ.   

— Я уверен, мемориал будет набирать обороты, — подчеркнул Вадим Алексеевич.

В программе двухдневных соревнований — гонка-критериум и групповая гонка, которая  назначена у базы отдыха «Чистые пруды».  Что касается воскресной гонки-критериум, то в ней победил тезка выдающегося спортсмена — Денис Боровик из Москвы. 
  








Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное