В Пензенской области изменяется размер прожиточного минимума пенсионера

В Пензенской области изменяется размер прожиточного минимума пенсионера

С 1 января 2017 года

На конец 2016 года средний размер пенсии в Пензенской области в нашем регионе составил 11359 рублей. За истекший год он увеличился на 350 рублей.

Как сообщил управляющий региональным отделением Пенсионного фонда РФ Михаил Буданов, с 13 по 28 января все пензенские пенсионеры получат обещанные президентом  5 тысяч рублей. А уже в феврале будет индексация «пособий по старости».

Проект федерального закона «О бюджете пенсионного фонда на 2017 год...» предусматривает прибавку страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля — на 5, 8%. В это же время и на столько же вырастут и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению увеличатся с 1 апреля — на 2, 6 %.

Работающим пенсионерам, как и раньше, пенсию в 2017 году индексировать не будут. Но в августе их ждет корректировка: учтут страховые взносы, которые  работодатели перечислили за год. Максимальная прибавка составит 221 рубль 81 копейку.

Кроме того, с января 2017 года изменяется размер прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области. Он составит 7835 рублей. Этот показатель учитывается при установке федеральной доплаты к пенсии. Таким образом, минимальная пенсия с учетом доплаты не может быть меньше этой суммы.

 

Читайте также:

В Пензенской области выдали 6 тыс. сертификатов маткапитала-2016

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное