Думбадзе: «Спасибо настоящим болельщикам, но всегда найдутся и те, кто поливает грязью»

Думбадзе: «Спасибо настоящим болельщикам, но всегда найдутся и те, кто поливает грязью»

Нападающий «Дизеля» рассказал «ПП» о текущем состоянии команды и выездных болельщиках

Давид Думбадзе — один из любимцев болельщиков, которых он привлекает высокой самоотдачей, хорошей результативностью, открытостью в общении. К тому же, Давид — местный воспитанник, прошедший путь от спортшколы до взрослой команды. За основу он выступает с 2014-го года, и даже после проигранных матчей у любителей хоккея не бывает к форварду претензий. Именно поэтому на встрече с победителями конкурса от самой популярной группы команды «ВКонтакте» к Думбадзе вытянулась знатная очередь из желающих не только сфотографироваться и взять автограф, но и просто пообщаться.

«Пензенской правде» удалось «пробиться» к хоккеисту и поговорить о сегодняшних делах клуба, планах на 2017-й год и отношении к поведению фанатов, которые с особым негативом восприняли последние поражения желто-синих.

— Давид, первый вопрос предсказуем: чем запомнился минувший год? Необязательно, чтобы этой был хоккейный эпизод.
— У меня вся жизнь «закручена» вокруг ледовой площадки, поэтому все приятные моменты связаны с хоккеем. Да и неприятные тоже — например, сейчас в голове «свежее» домашнее поражение от воронежского «Бурана». К нему можно добавить сразу несколько обидных проигрышей, когда должны были обыгрывать соперника, но на своих же ошибках уступали. Правда, и побед было немало — трудно выделить какую-то одну, все значимые. В целом же, все мысли о выходе в плей-офф — нужно «отдуваться» за прошлый безобразный сезон и пробиваться в игры на вылет.

— В последнее время главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский часто говорит об усталости команды, нехватке свежести…
— Это на самом деле присутствует, в последнее время было очень много игр, тяжелых перелетов — все это сказалось на состоянии. Тем более, последняя игра выезда (против карагандинской «Сарыарки» — Авт.) была перенесена на один день позже. Да, к ней подготовились лучше и выиграли, зато пропал день восстановления перед домашней серией, времени на тренировку было мало. Мы, конечно, вышли на лед и сделали все, что было в наших силах, но домашнюю серию провели плохо. Теперь надо будет наверстывать.

— За счет чего именно не получилось показать результат в этой серии?
— Трудно сказать… Команда у нас боеспособная, играли вроде бы хорошо, но в последний момент чего-то не хватало — где-то свежести, где-то реализации моментов. Соперник же свои шансы использовал. Из-за наших ошибок в том числе…

— В дни побед болельщики гонят свою команду вперед и придают ей сил. А после поражений негатив с трибун сильно «давит» на игроков? В частности, уже упомянутая игра с «Бураном» вызвала бурю критики, кто-то даже доходил до оскорблений…
— Конечно, было не очень приятно, но зрителей тоже можно понять — мы не имели права на домашней площадке проигрывать три матча из четырех. Тем не менее, мы рассчитываем на их поддержку в любой ситуации. Да, очевидно, что мы выступили неудовлетворительно, но чтобы после матча с трибун наши ребята кричали «Буран»… Такого я еще не видел. Правда, те, кто «поливает грязью» после всех поражений, всегда найдутся. Поэтому я хочу поблагодарить настоящих болельщиков, которые, несмотря ни на что, ходят на матчи и «болеют» вне зависимости от результата. Таких, слава Богу, у нас много.

— Например, «выездные»?
— Да, и очень приятно, что такие люди находятся. Мне вообще кажется, ни в одном другом клубе нет такой сильной выездной поддержки. Например, мы приехали в Казахстан, за 4 000 километров от дома, а там нас встретил свой болельщик — было, мягко сказать, неожиданно! Хотя, признаться, они нас немного «избаловали» — когда выходим на лед в чужом городе, ищем гостевой сектор на трибунах, уже ожидая увидеть там минимум 1-2 наших. И это очень важно для нас, отдельное спасибо таким людям!

— Давид, напоследок о наступающем празднике — уже решили, как будете отмечать Новый год?
— «Куранты» встречу дома с семьей, а потом поеду к друзьям.

 

Читайте также:

Командированный из «Лады» в «Дизель» защитник И. Сухих сравнил болельщиков

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное