Пензячка, несколько лет прожившая во Франции, делится рецептами местных праздничных блюд

Пензячка, несколько лет прожившая во Франции, делится рецептами местных праздничных блюд

Тамара Гуляева преподавала русский язык во французском колледже

Рассказывала студентам о России, а сама изучала местные традиции и обычаи. И, конечно же, знакомилась со знаменитой французской кухней.

— Оригинальность ее не в том, что едят улиток или лягушек, а в том, что все блюда готовят из продуктов высшего качества, — рассказывает Тамара Сергеевна. — Повара стремятся использовать деликатесы в то время, когда они особенно хороши. К примеру, устрицы в основном едят на Рождество (в сезон лова), ведь они должны быть свежайшими.

Французы очень любят дары моря. Новогодний стол здесь не обходится без улиток, лангустов, креветок, ракушек — что позволит достаток семьи. Морепродукты выкладывают на большое блюдо.  
Также на Рождество подают индейку или цесарку, запеченную с каштанами, черносливом…

Французская кухня относительно проста. Общее правило: продукты должны быть натуральными, повар должен знать их особенности, влияние на них местных природных условий. К примеру, по вкусу чеснок с севера страны сильно отличается от того же овоща, выращенного на юге.

Важнейшая составляющая французской кухни — соусы. Именно они делают простые блюда изысканными, причем к каждому кушанью подается свой соус, так же, как и вино. Отличительная особенность соуса — аромат, который придают ему пряные травы — тимьян, розмарин, чабер и множество других.

Секрет их стройности

На столе у француза вы всегда найдете вино, мясо и сыр. Последнему уделяют особое внимание. В стране производят 450 сортов. Камамбер, бри, блё де кос, рокфор, эманталь… От одних названий слюнки текут.

Типичное меню среднестатистического француза выглядит примерно так. На завтрак – горячие круассаны и кофе. Причем за выпечкой ходят по утрам, чтобы купить ее с пылу с жару. Еще едят тосты с джемом, медом или ветчиной. Чай по утрам пьют редко.

На обед – овощные супы-пюре (потаж), щедро сдобренные специями и травами. А еще — мясо или рыба с овощами. На гарнир могут также подать картофель фри, на закуску — тарелку с сырами, затем — десерт.

От плотного ужина французы обычно отказываются, довольствуясь легким супчиком или просто йогуртом.

Устрицы: ешь, не жуя!

— Во Франции очень развита культура застолья, — поясняет Тамара Сергеевна. — Хозяева стараются красиво сервировать стол, даже если ужинают в кругу семьи. Сейчас модно подавать гостям  овощные или фруктовые муссы в специальных стаканчиках.  

Конечно, Тамаре Сергеевне не раз приходилось есть устрицы. Но она от них не в восторге.

— Я пыталась их жевать, а оказалось, их нужно есть иначе. Вынимая раковину изо льда, ее раскрывают, поливают лимоном и быстро глотают.

Времена меняются, французская кухня тоже претерпевает изменения. Французы полюбили ходить в китайские и японские рестораны. Но о своих традиционных блюдах не забывают. Готовят их, как правило, по большим праздникам, таким, например, как Новый год.

Рецепты французской кухни

Турт (запеканка)

Ингредиенты: 200 г адыгейского сыра или зернового творога, 100 мл 10-процентных сливок, 3 яйца, 3 морковки, 1 луковица, 3 маленьких кабачка, 100—150 г твердого сыра, 400 г готового теста (слоеного бездрожжевого). Соль и специи по вкусу.

Раскатываем тесто, кладем в глубокую форму и прокалываем его в нескольких местах вилкой. Сливки взбиваем с яйцами, добавляем творог, тушенные на растительном масле морковь и лук, перемешиваем. Все выкладываем в форму с тестом. Кабачки режем кружочками и выкладываем сверху, посыпая тертым сыром. Ставим в духовку (180 градусов) на 30—40 минут.

Утка с апельсинами

Ингредиенты: 2 утиные грудки, черный молотый перец, соль, 3 ч. л. сахара, 175 мл белого сухого вина, 4 апельсина, 175 мл куриного бульона, 8 ст. л. соевого соуса.
Грудки солим, перчим и оставляем мариноваться. С двух апельсинов аккуратно снимаем цедру (без белой мякоти). Из всех апельсинов выжимаем  сок. Смешиваем сок и цедру с куриным бульоном и вином. Выливаем смесь в глубокую сковороду, доводим до кипения и добавляем сахар. Держим на среднем огне до загустения.

Разогреваем другую сковороду и укладываем без масла утиные грудки кожей вниз. Жарим на одной стороне около 15—20 минут. Затем выливаем жир из сковороды и добавляем часть соевого соуса, переворачиваем мясо и поливаем шкурку соевым соусом сверху. В течение 2—3 минут держим грудки на медленном огне, выключаем и оставляем на 10 минут. Затем грудки вынимаем из сковороды, разрезаем пополам, выкладываем в сковороду с карамелизованным соусом и хорошо прогреваем. Подаем немедленно с гарниром из овощей.

Луковый суп
Ингредиенты: 50 г сливочного масла, 4 луковицы, 1 ст. л. пшеничной муки, 200 мл белого сухого вина, 1 ч. л. сахара, 1,5 л куриного бульона, 1 багет, сыр, молотый черный перец.

В кипящее сливочное масло высыпаем нарезанный тонкими полукольцами лук. Солим, перчим  и томим до мягкости (должен стать карамельного оттенка).

Обжариваем на сухой сковороде муку. Как только она начнет менять цвет, высыпаем ее в кастрюлю с луком и тщательно перемешиваем. Затем вливаем туда же вино, смешанное с сахаром, даем минутку покипеть, потом разбавляем небольшим количеством бульона и варим на медленном огне 10—15 минут. Перемешав, выливаем весь бульон и доводим до готовности (еще 10 минут).

Ломтики багета посыпаем тертым сыром и ставим в духовку на 3 минуты, чтобы сыр расплавился. Гренки подают на отдельной тарелке.

Косуле

Ингредиенты: 300 г белой фасоли, 4 свиные колбаски, 250 г грудинки или других копченостей, 3 л мясного бульона, соль,  перец, розмарин и тимьян по вкусу.

Замачиваем фасоль на ночь, утром сливаем воду и варим 5 минут. Разогреваем бульон и варим в нем фасоль почти до готовности. В сковороде жарим бекон и колбаски до хрустящего состояния. В форму для выпечки выкладываем фасоль, бекон, колбаски. Заливаем бульоном. Солим, перчим и посыпаем травами. Разогреваем духовку до 160 градусов и ставим на 20 минут, а потом еще томим в остывающей духовке около часа. По мере необходимости доливаем бульон.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное