Алексей Гуськов получит главный приз пензенского фестиваля «Мужская роль»

Алексей Гуськов получит главный приз пензенского фестиваля «Мужская роль»

Заветную статуэтку ему привезет Олег Ягов

В четверг, 22 декабря, в ККЗ «Пенза» завершился IX кинофестиваль «Мужская роль». Церемонию открыл зампред регионального правительства Олег Ягов. Он выразил благодарность всем, кто помог провести фестиваль и объявил актера, которому будет вручен приз кинофестиваля «Мужская роль». Им стал народный артист РФ Алексей Гуськов, исполнитель главной роли фильма «Находка», показанный в последний день фестиваля.

— Мы сделали прекрасный выбор — он прекрасный актер и настоящий мужчина, его высказывания о женщинах достойны уважения, — сказал Олег Ягов. — Вчера я позвонил Алексею Гуськову. Мы очень тепло пообщались, он рассказал о своих последних работах: сейчас он снимается сразу в трех фильмах. Только вчера прилетел со съемок из Челябинска и вчера же вылетел на гастроли. На следующей неделе я еду в Москву и передам актеру приз.

В дни фестиваля работало также женское жюри, которое учредило свой приз и выбирало лучший фильм программы. Мнения дам разделились — кто-то посчитал самой потрясающей картиной «Тряпичный союз», кто-то отдал голоса «Коллектору», назвав его «отличным театром на экране». Отметили и фильм «Находка» — красивую операторскую работу, роль Алексея Гуськова. Награду же получил фильм Оксаны Карас по сценарию Михаила Мистецкого «Хороший мальчик».

— Я голосовала за «Тряпичный союз» по сценарию того же Михаила Мистецкого, где он выступил еще и режиссером, — сказала член жюри, журналистка Екатерина Миленькая. — Рекомендую всем, кто его не видел посмотреть его.

Женское жюри призвало обязательно найти все фильмы фестивальной программы и увидеть, по словам сотрудника Литературного музея Ларисы Рассказовой, «достойное российское кино, выражающее современным кинематографическим языком традиционные русские ценности».

Приз победителям передаст организатор фестиваля, режиссер Светлана Старостина. Она поблагодарила всех, кто помогал его провести и авторов фильмов, передавших картины для просмотра бесплатно. Она отметила, что фестиваль удался, все кто посещал кинозалы в эти дни, убедились, что российский кинематограф жив, он настоящий, пропитан русской культурой.

Фестиваль завершился, но с кино Пенза не прощается. В следующем году состоится юбилейный, 10-й фестиваль.

— Организовать такой фестиваль — большой труд, большой талант, — сказал в заключение Олег Ягов. — Без главного вдохновителя и организатора Светланы Старостиной он вряд ли бы состоялся. В лице всех пензенских зрителей я хочу выразить ей огромные слова благодарности за этот праздник кино.

 

Читайте также:

В Пензе день документальных фильмов посвятили памяти Беляковича

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное