Сотрудничество без границ

Сотрудничество без границ

В наращивании малого и среднего бизнеса Пензенской области используется модель развития Германии.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в IV Российско-германской конференции по вопросам малого и среднего предпринимательства.

Широкая программа конференции была представлена параллельными дискуссионными площадками по отраслям. Например, об укреплении местного производства в России, об  индустрии здоровья, энергоэффективности и энергетической технике, автомобильной промышленности.

В своем выступлении Василий Бочкарев отметил, что в наращивании малого и среднего бизнеса Пензенской области используется модель развития Германии.

Сферами инвестиционного сотрудничества региона с ФРГ губернатор назвал агробизнес,  глубокую деревопереработку, промышленное и гражданское строительство, создание  предприятий приборостроения.

В Пензенской области осуществляют деятельность более 57840 единиц субъектов малого и среднего предпринимательства. В каждом муниципальном районе и городском округе созданы и функционируют «Агентства по развитию и поддержке предпринимательства». Действуют 7 областных и 23 муниципальных бизнес-инкубатора (всего 30 единиц).

При поддержке Министерства экономического развития России построен технопарк высоких технологий. Начато строительство технопарка высоких медицинских технологий (окончание строительства — в 2014 году).

Планируется, что к концу 2012 года доля малого и среднего бизнеса в области дойдет до 40 процентов от общего ВРП.

      

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное