В Пензе открыта горячая линия по вопросам оплаты ЖКУ

В Пензе открыта горячая линия по вопросам оплаты ЖКУ

В мэрии обсудили проблему с выставлением завышенных платежей

Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин 22 декабря провел совещание по вопросу выставленных жителям счетов на оплату ЖКУ с явно завышенными суммами.

— Данная ситуация длится уже два месяца, — отметил вице-мэр. — Сейчас все же хотелось бы услышать: в чем причина и когда это все прекратится?

Представитель Центра «Самоучет» пояснил, что ситуация сложилась в связи с тем, что «Сбербанк» и «Почта России» переходят на новое программное обеспечение.

Другая проблема, с которой столкнулись пензенцы, — неправильно высчитанный объем потребленного ресурса. Такая ситуация сложилась в домах, где на одном виде услуги стоит два счетчика. Когда в банке принимались показания, из-за нового программного обеспечения они поменялись местами.

По словам собравшихся, до начала нового расчетного периода все платежи будут разобраны, ошибки, возникшие в пунктах приема платежей, будут устранены.
Юрий Ильин поинтересовался, как сейчас оплачивать квитанции жителям, которые этого еще не сделали? Причем стали поступать жалобы на то, что исправленные вручную квитанции в пунктах оплаты не принимают.

— Это неправильно. Человек имеет право оплатить любую услугу в любом размере, — подчеркнул Юрий Олегович.

Представитель «Самоучета» заверил, что проведены все необходимые переговоры и больше таких проблем не возникнет. Горожане могут оплатить за ЖКУ по исправленному вручную платежному документу.

— Кроме того, с 21 декабря до конца этого года открыта круглосуточная горячая линия. Вне зависимости от принадлежности управляющей компании, жители Пензы могут позвонить по телефону 46-99-98 и выяснить вопросы, связанные с начислениями,

— сообщили в пресс-службе мэрии.

Замглавы городской администрации обратил внимание на то, что она должна работать и в следующем месяце, когда жители получат очередные квитанции.

На совещании обсудили и вопрос мелкого шрифта в платежных документах. Ильин поручил поменять его, но при этом оставив всю необходимую информацию.

 

Читайте также:

Тоннель к Пензе-I доделают весной

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное