Границы ограниченных возможностей

Границы ограниченных возможностей

Должны исчезнуть, считает губернатор Василий Бочкарев.   

В день защиты детей, губернатор Василий Бочкарев и председатель Законодательного собрания Александр Гуляков приехали в областной центр реабилитации инвалидов, чтобы встреться с его пациентами и руководителями благотворительных фондов и общественных организаций инвалидов.   

— В Пензенской области — 120 тысяч инвалидов, — начала доклад заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Любовь Шубенкина.
— Любовь Константиновна, — мягко остановил ее губернатор, — а не кажется ли вам, что слово «инвалид» оскорбительное? Нельзя обойтись без него?

Шубенкина смешалась. На помощь замминистру пришли «колясочники» Валерий Тимошкин, председатель регионального отделения ВОО «Всероссийское общество инвалидов», и Дмитрий Букин, автор-исполнитель:

— Да какая разница,  как нас называть, ходить-то мы все равно не будем.
— Ну, хорошо, — пожал плечами губернатор, но, помолчав, воскликнул. — Нт, все равно мне не нравится слово «инвалид»!

Кто-то из участников встречи предложил: «человек с ограниченным здоровьем». На том и порешили.

После такого неформального начала возвращаться к докладу уже никому не хотелось, и люди стали просто рассказывать, как им живется.

А живется по-разному. И вроде бы в последнее время стали заметны подвижки в лучшую сторону, но все время чего-то не хватает.

Скажем, из Арбекова в Терновку начал курсировать низкопольный троллейбус, в который может войти инвалид-колясочник. А со следующего года в Пензе таких троллейбусов будет 40. Историческое для нашего региона событие!

— Но к этому нужны переоборудованные остановки общественного транспорта, — снизил градус радости Валерий Тимошкин. — А еще, устанавливая бордюры, строители должны предусматривать съезды для колясок. 

Губернатор тут же позвонил главе администрации Пензы.
— Роман Борисович? Ты помнишь, я тебя в Германии специально водил смотреть, как утоплен бордюр на дороге, чтобы создать безбарьерную среду для людей с ограниченным здоровьем? А почему у нас не так?  Где? Да везде! Я тебя попрошу, как только заканчиваете ремонтировать какую улицу,  пусть ее инспектирует инвалид в коляске. И пусть это показывают по телевизору. 

Начальник городского управления культуры Вера Фейгина рассказала, что началась реконструкция Центра культуры и досуга, который к концу 2012 года должен превратиться в суперсовременный центр отдыха для пензяков, как без ограничений по здоровью, так и с ограничениями.  Там будет тренировочная база для спортсменов-параолимпийцев. Вот только бассейн, как хотели сначала, там разместить нельзя.

— А нам так хочется бассейн, — сказал Дмитрий Букин.
— Мы очень большие обязательства взяли на себя, — ответил губернатор с сожалением.
И стал рассказывать, что в городе и области в ближайшее время собираются капитально ремонтировать. Список вышел внушительным, перечисление одних музеев заняло минут пять.

— А вообще-то давайте подумаем про бассейн, — неожиданно заключил губернатор. — Да, и оформите предложение по перестройке общественных остановок.

Было рассмотрено множество вопросов — и о трудоустройстве людей с ограничениями по здоровью, и о том, что в Пензе надо строить еще один МФЦ, но уже приспособленный для инвалидов, и о совместном обучении  деток «тех» и «других».

И только потому, что Василия Кузьмича ждали в другом месте, встреча завершилась. Но губернатор, прощаясь, предложил: 
— Давайте еще раз соберемся через неделю и договорим.

Кстати
Пока в здании областного реабилитационного центра инвалидов проходила встреча с губернатором, во дворе одаренные дети из разных уголков Пензенской области разрисовывали яркими красками бетонные стены центра.

Конкурс «Люблю тебя, мой Сурский край!» проводится фондом поддержки населения «Святое дело» уже в четвертый раз.
В этом году победила работа «Подсолнухи» юных художников из Сердобска. Им и еще нескольким отличившимся участникам подарили сотовые телефоны и другие призы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное