Капремонт, не прекращайся!

Капремонт, не прекращайся!

С начала действия 185-ФЗ в Пензенской области было отремонтировано 1 392 зданий, а из трущоб в новые  хоромы переехало более 1000 семей. Однако фронт работы в этом направлении по-прежнему огромный. Сколько еще продлиться работа «Фонда содействия реформированию ЖКХ»?

Пензу посетил советник генерального директора Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (далее – Фонд) Сергей Мирошников.

Напомним,  что с 2008 года Фонд в рамках 185-го федерального закона финансирует работы по проведению капитального ремонта жилых зданий и расселению ветхого и аварийного жилья, благодаря чему миллионы россиян смогли улучшить свои жилищные условия. За три года Фонд направил в регионы более 260 млрд. рублей.

Сергей Николаевич отметил, что Пензенская область показала себя с лучшей стороны.
— Ваш регион, — пояснил он, — проделал работу и за себя, и «за того парня». То есть освоил не только предназначавшиеся ему средства, но и дополнительные деньги, которые не смогли освоить менее активные регионы.

С 2010 года  Фонд финансировал в основном те региональные программы по расселению жилья, где для будущих новоселов строились малоэтажные дома. Сурский край одним из первых откликнулся на эти условия — многочисленные стройки по всей области тому доказательство.

Мирошников отметил, что на примере Пензенской области можно поучиться  слаженной работе региональной и муниципальных властей, что очень важно, ведь проекты Фонда осуществлялись на условиях софинансирования из разных бюджетов. 

С начала действия 185-ФЗ в Пензенской области было отремонтировано 1 392 зданий, а из трущоб в новые  хоромы переехало более 1000 семей. Однако фронт работы в этом направлении по-прежнему огромный. Сегодня только в Пензе в капитальном ремонте нуждаются более 1500 зданий и более 500 подходят под категорию ветхих и аварийных. А между тем срок работы Фонда скоро истекает. 

Будет очень обидно, если одна из самых популярных и востребованных  программ в стране вот так резко, на полпути прекратит свое действие. Поэтому вопрос о возможности продлить работу фонда?,  сегодня волнует всех россиян. 

К сожалению, Сергей Мирошников обнадежил нас только на ближайшие два года.
 — В 2011 году Фонд готов направить 9,5 млрд. рублей на финансирование капитального ремонта и 25 млрд. — на переселение аварийного фонда, — сообщил он.

Кроме того, Правительство РФ недавно приняло решение дополнительно профинансировать фонд еще на 20 млрд. рублей. Эти деньги в следующем году будут направлены в те регионы, где работы были проведены в наибольших объемах и с наименьшим количеством  нареканий. И все. Больше поступлений не предвидится.

В качестве альтернативы предлагается создавать региональные фонды для проведения капитального ремонта, куда будут отчислять средства собственники жилья, а также федеральный и местные бюджеты. Но многие к данной  идее относятся с недоверием.
Например, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Николай Ащеулов в разговоре с Мирошниковым подчеркнул, что создание региональных фондов могут позволить себе только регионы-доноры. Для дотационных субъектов это непозволительная роскошь.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное