В Пензе мама ребенка выступила против «морозных» прогулок в детсаду

В Пензе мама ребенка выступила против «морозных» прогулок в детсаду

В региональном министерстве образования ответили на письмо читательницы «Пензенской правды»

«Мой ребенок ходит в садик. У его заведующей такое требование: выводить детей на прогулку в любую погоду. Даже в сильный мороз они отправляются на улицу! Мой ребенок недавно переболел бронхитом, и я боюсь, что он снова простудится. Понимаю, что дети должны гулять, но не в морозы же! Есть ли какие-то санитарные нормы по прогулкам?» — пожаловалась женщина.

В министерстве образования Пензенской области пояснили, что рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3-4 часа. Желательно это время дробить, организуя прогулки два раза в день: в первой половине дня и во второй — после дневного сна.

Естественно, что сотрудники детского сада должны ориентироваться на погоду за окном. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 метров в секунду продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

Если ребенок еще не окреп после болезни, то лучше какое-то время не водить его в садик, ведь там риск подхватить новый вирус выше, вне зависимости от того, гуляют дети или нет.

Если у вас нет возможности оставить ребенка дома до полного укрепления его здоровья, попробуйте обсудить с заведующей возможность в морозные дни оставлять его в группе во время прогулок.

Можно также попросить путевку в детский санаторий «Солнышко» в Пензе на период восстановления. Для этого нужно обращаться к педиатру, который наблюдает малыша».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное