Кому не начислят пенсию?

Кому не начислят пенсию?

У меня трудовой стаж маленький — всего шесть лет. Потом многие годы в нашей семье работал только муж, а я занималась детьми, домашними делами, ухаживала за скотиной, которой всегда было много. В 2017 году мне исполнится 55 лет. Могу ли я с этого времени рассчитывать на пенсию? Слышала, что законодательство поменялось. Анна Валерьевна, Кузнецкий район.

Действительно, еще с 1 января 2015 года правила пенсионных начислений изменились. Теперь, чтобы человек получал страховую пенсию, мало того  факта, что он достиг определенного возраста (55 лет для женщин и 60 — для мужчин). Необходимо наработать минимальный стаж. Для тех, кто уходил на пенсию в 2016 году, он составлял не менее семи лет.

Согласно закону, с каждым годом требуемый стаж будет увеличиваться на год и к 2024-му дорастет до 15 лет. Кроме того, каждому работающему в зависимости от размера зарплаты теперь начисляют условные баллы. Сейчас тому, кто уходит на пенсию, нужно накопить их не меньше девяти (к 2025 году эта  цифра увеличится до 30).

Таким образом, «формула хорошей пенсии» проста: чем больше стаж и зарплата, тем больше будет и выплата по старости.    

Поскольку читательница свой минимальный стаж не отработала (в 2017 году это восемь лет), то права на страховую пенсию по достижении 55 лет у нее не будет.  

Как сообщили в управлении Пенсионного фонда России по Пензенской области, в 2016 году в пенсии по старости было отказано 138 гражданам, достигшим установленного возраста, из-за недобора стажа и баллов. 17 из них трудоустроились, чтобы реализовать свои права в ближайшем будущем.  

Остальные начнут получать деньги от пенсионного фонда позже. Женщины приобретут право на социальную пенсию в 60 лет, мужчины — в  65. На сегодняшний день ее размер составляет 4960 рублей. Однако это меньше прожиточного минимума пенсионера, поэтому к «социалке» полагается ежемесячная доплата. В итоге человек сможет получать около 7 тысяч рублей.

А сколько это в баллах?

Для получения одного пенсионного балла в 2016 году надо было получать зарплату не менее 6633 рублей, двух — не менее 13 266 рублей, трех — не менее 19 900 рублей и т.д.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное