В школе-интернате Сердобска стартует профориентационный проект

В школе-интернате Сердобска стартует профориентационный проект

Он был разработан представителями пяти регионов

Представители пяти регионов ПФО: Пензенской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, республики Башкортостан разработали проект «Школа самоопределения».

Его основная цель — подготовка детей с особыми образовательными потребностями к сознательному выбору профессии.

Стартует проект «Школа самоопределения» в январе 2017 года на базе «Сердобской школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам».

— В системе профориентационной работы, проводимой с обучающимися образовательных организаций, не учтена специфика профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для таких подростков опыт, приобретаемый по мере продвижения во взрослую жизнь, усложнен физическими ограничениями, — отметили в региональном Минобре.

В 2016 году внедрен стандарт обучения таких детей, но переход от школы к трудовой жизни для молодых людей с ОВЗ происходит с большими трудностями не только в связи с социально-экономическими проблемами в стране, но и из-за отсутствия системы профориентации и помощи в планировании карьеры.

Социальными партнерами образовательных организаций станут государственные центры занятости, профессиональные образовательные организаций и представители бизнеса.

 

Читайте также:

Бековское трио «O key» — лауреат «Пензенских звездочкек-2016»

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное