В Пензе педагоги делились опытом внеурочной работы с детьми
На круглый стол пригласили столичного специалиста
В гимназии №1 города Пензы 15 декабря собрались 26 педагогов, воспитателей и методистов для того, чтобы представить собственный опыт и рассказать, как им удалось занять свободное время детей и подростков.
Активными участниками круглого стола, который назывался «Право на пробы и возможность самореализации: лучшие практики организации занятости детей», стали зампред облправительства Олег Ягов, а также приглашенный гость — руководитель центра профилактики зависимого поведения города Москвы Елена Деменко.
— Сколько бы мы ни строили новых школ, сколько бы ни придумали новых методик, мы не спасем детей от беды, если оставим их без присмотра. Не займем их во дворцах спорта, в различных кружках и секциях, — высказал свое мнение Олег Ягов.
По мнению специалистов, занятость детей — это главная профилактика различных зависимостей. И в Пензенской области есть интересные проекты.
— Сегодня я была приятно удивлена тем, как в Пензе выстроена работа по взаимодействию сотрудников сферы образования в сети интернет. Поразили созданные в регионе волонтерские движения, которые помогают выявить негативные явления в интернете. Порой они делают то, до чего не доходят руки правоохранительных органов. Подобного я пока не встречала ни в одном городе, — отметила Елена Деменко.
Специалисты, обсуждая занятость детей, отметили, что родители часто забывают о том, что дети в школе не только получают знания, но учатся социализироваться. И этому вопросу взрослым необходимо уделять особое внимание. В регионе на этот счет есть удачный опыт. К примеру, кадетское движение, которое в последние годы получает все большее развитие.
— Я сам оканчивал суворовское училище. 27 лет прослужил в армии и никогда не думал, что будут работать в сфере образования, — рассказал воспитатель школы села Бессоновка Вячеслав Боровик. — Мне не нравится выражение «кадетское движение». У нас кадетское воспитание. Движение — это часто фантик, внутри которого бывает пусто. Мы же воспитываем в детях те чувства, которые у нынешних подростков сложно найти: честь, достоинство, взаимовыручка, братство.
По словам специалистов, система кадетского и скаутского воспитания наших ребятишек действительно имеет большой потенциал.
Завтра, 16 декабря, заседание круглого стола продолжится. Самые актуальные вопросы развития образования по различным направлениям будут рассматриваться в Институте регионального развития на 9 секциях.
Читайте также:
В Пензе более 150 школьных команд устроят «битву роботов»
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправленияУчастник лотереи из Пензенской области выиграл 24 миллиона рублей
На фронте — по примеру отца, в вузе — по примеру сыновей: истории пензенцев
Мария Львова-Белова отметила важность пензенских кадровых проектов для участников СВО
К проекту «Серебряная Пенза» присоединились еще 9 муниципальных образований
В Пензе пьяный водитель оплатит государству стоимость своего автомобиля
Мужчина несколько раз садился за руль пьяным
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей
Проект «Серебряная Пенза» расширяет границы
В Пензе прошел фестиваль старшего поколения «Зимняя сказка»

