В. Жучков рассказал о финансировании «Дизеля», «Империи» и «Юности»

В. Жучков рассказал о финансировании «Дизеля», «Империи» и «Юности»

Первый замминистра спорта региона провел общественную приемную в «ПП»

На прошедшей 14 декабря общественной приемной в «Пензенской правде» первый замминистра спорта региона Владимир Жучков ответил на вопросы о финансировании популярных пензенских команд — хоккейного «Дизеля», регбийной «Империи» и баскетбольной «Юности».

— У «Дизеля» устойчивое финансирование, даже если сравнивать с другими клубами ВХЛ — например, даже у лидеров, «ТХК», сейчас большие проблемы, а «Кристалл» из Саратова и вовсе вынужден был сняться с турнира. У нас же для клуба созданы все необходимые, комфортные финансовые условия, у команд нет никаких претензий, — объяснил Владимир Викторович.

— А что с прежними многомиллионными долгами?
— Местный инвестор сейчас выкупает долговые обязательства клуба, чтобы выплачивать их кредиторам. Соответственно, клубу уже претензии не поступают. Полностью, конечно, пока ничего не выкуплено, но определенные договоренности есть, договора заключены, обговорены график и размер выплат. На каких условиях это происходит? Я не могу сказать – это известно только сторонам, участвующим в переговорах. Но, раз судебные тяжбы приостановились, значит все нормально, – уточнил он.

А вот финансы «Империи» от областного бюджета не зависят.

— «Империя» — муниципальное учреждение, поэтому она финансируются из городского бюджета. Вопрос по ней поднимался на днях депутатом Яной Куприной на заседании комиссии по социальной политике областного Законодательного собрания. И представители города заверили, что при формировании бюджета обратят внимание на «Империю», чтобы команда продолжала существовать и играть. В каком объеме это будет выполнено — посмотрим, — отметил замминистра.

Что же касается «Юности», то она является общественной организацией, получающей субсидию из бюджета Пензенской области.

— Запланированный объем субсидий команде был предоставлен, команда выступает. В частности, сегодня (в день проведения приемной. Авт.) она проводит первую домашнюю игру. Пусть мы выступаем и не в самой сильной лиге, и состав не такой, как хотелось бы видеть, но главное то, что команда «жива». Это позволяет выявлять  талантливых спортсменок и создавать для них карьерный «лифт» — пензенские девчонки, желающие связать свою жизнь с баскетболом, могут выступать в профессиональной команде. Там их уже заметят представители топ-клубов, — резюмировал Владимир Жучков.

 

Читайте также:

Иван Белозерцев сразится в хоккей с губернатором Брянской области

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное