Желтые ловушки

В этом году повторилась прошлогодняя картина: только высадили рассаду в теплицу – белокрылка тут как тут. Как от нее избавиться?
Владимир Синицын, СНТ «Дружба-2»

Белокрылка — опасный вредитель, урон овощам наносит большой. Одна самка откладывает до сотни яиц, а если их с десяток — то уже под тысячу! Так вот пока белокрылка сильно не размножилась, установите в теплице желтые клеевые ловушки: натяните на рамки окрашенную в желтый цвет полиэтиленовую пленку, на которую нанесите долго не высыхающий клей типа пестификс. Привлекаемые желтым цветом летающие белокрылки приклеиваются к ним.

Раз у вас белокрылка «сопровождает» рассаду не первый год, постарайтесь обнаружить ее очаги. Если вы выращиваете рассаду дома, то вполне могут быть комнатные растения, на которых она обосновалась. Внимательно осмотрите их! Ну и, конечно, надо очищать теплицу от мусора и тщательно мыть ее внутри и снаружи. Мало того, что белокрылка высасывает соки из листьев растений, из-за чего они сильно угнетаются, зачастую увядают и засыхают, так еще на ее сахаристых выделениях поселяются сажистые грибы.
К тому же сейчас установлено, что этот вредитель переносит некоторые опасные вирусные заболевания.

Спасает от белокрылки и опрыскивание фитовермом (10 мл на 1 л воды) или актарой (0,8 г на 1 л воды). Но учтите, что на зеленных растениях никакие препараты использовать нельзя.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное