Больных туберкулезом пензенцев внесут в электронный регистр

Больных туберкулезом пензенцев внесут в электронный регистр

Он будет введен с 1 января 2017 года

Региональный сегмент федерального регистра больных туберкулезом будет вестись в Пензенской области с 1 января 2017 года.

Вопрос о значимости этой работы стал основной темой встречи министра здравоохранения региона Владимира Стрючкова с главным внештатным фтизиатром Пензенской области Еленой Соколовой 13 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

В ведомстве отметили, что в нашей области, также как и в целом по России, наблюдается положительная динамика. По итогам 2015 года заболеваемость туберкулезом составила 38,7 на 100 тысяч населения, что на 4,5 % ниже по сравнению с 2014 годом и 1,5 раза ниже показателя РФ (57,5).

Владимир Стрючков отметил, несмотря на снижение в регионе заболеваемости туберкулезом, ежегодно выявляются лица с множественной устойчивостью возбудителей к лекарственным препаратам.

Лечение таких пациентов достаточно затратное и проводится за счет средств федерального бюджета.

— У нас созданы все условия для лечения больных с туберкулезом, — сказал министр. — Построен специализированный Центр торакальной хирургии, где проводятся уникальные высокотехнологичные операции. Поэтому мы не может оставить нерешаемыми проблемы по лечению данной категории больных туберкулезом.

 

Читайте также:

В Пензенской области за три года с помощью ЭКО родилось 500 детей

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное