Как по клубню определить в каких условиях рос картофель

Как по клубню определить в каких условиях рос картофель

И не повторить ошибок в следующем сезоне

Давайте возьмем в руки картофельный клубень и внимательно посмотрим на него. Зачем? А затем, что он может много рассказать о себе. По форме клубня можно определить, в каких условиях рос картофель, и не повторить ошибок в следующем сезоне.

Соответствующую сорту форму можно получить только на супесчаной почве при оптимальном увлажнении. При избытке влаги она переходит в округло-овальную или овальную. При дефиците влаги на супесчаных почвах удлиненно-овальные клубни (по сортовой характеристике) становятся округлыми.

На глинистых и суглинистых почвах клубни приобретают неровную, бугристую форму.

Если клубни сформировались в виде груши или веретена, значит, они поражены вирусом.

Избыток влаги во второй половине лета (сильные дожди, обильные поливы) приводит к образованию деток, трещин на клубнях, дуплистости. Может произойти израстание, то есть рост столонов и маленьких клубеньков из верхушек уже сформировавшихся клубней.

Сухая почва в период клубнеобразования и накопления урожая способствует образованию тонкой кожуры, влажная – толстой.

При внесении азотных и калийных удобрений кожура утончается, в сочетании с фосфорными — утолщается.

На поверхности клубня вы иногда замечаете белые бугорки. Они появляются в излишне уплотненной почве или при хранении влажных клубней толстым слоем, когда наблюдается кислородное голодание. Через такие бугорки легко проникает во внутренние ткани клубня кислород, но вместе с ним – и возбудители гнилостных бактерий. Клубни загнивают и заражают соседние.

Вывод: не переувлажняйте почву во время вегетации, не допускайте даже кратковременного затопления участка водой. Создайте оптимальные условия для зимнего хранения картофеля.

В среднем каждые 10 кг картофеля выносят из почвы 50 г азота, 20 г фосфора, 90 г калия. Основную массу питательных веществ картофель потребляет в первой половине вегетации, когда интенсивно растут корни и надземные органы.

Вывод: наибольший эффект дают удобрения, вносимые в почву до посадки или одновременно с ней.

Избыточное содержание элементов питания в почве не менее вредно, чем их недостаток. Оно уменьшает число прорастающих глазков, снижает всхожесть клубней, тормозит развитие растений и снижает урожай. В клубнях накапливаются вредные для человека вещества.

Только рыхлая почва способна обеспечить потребность растений в кислороде, который в большом количестве необходим корням и клубням. При сильном уплотнении почвы хорошего урожая не ждите.

Вывод: регулярно рыхлите междурядья после дождя и полива вплоть до полной бутонизации растений. Не утаптывайте почву.

Потребность в воде возрастает в период бутонизации и цветения.

Автор: Юрий ЛЫСЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное