Изменены правила оплаты услуг ЖКХ

Ознакомиться с ними можно<a href=«www. rg.ru/printable/2011/06/01/postanovlenie-dok.html»> здесь

.
Корректировать подачу тепла по итогам года и рассылать дополнительные платежки с предложением доплатить, если, к примеру, зима была суровее, чем ожидалось, коммунальщики скоро не смогут. Платить будем строго по факту потребления — в каждом месяце. Такой порядок предусмотрен утвержденными правительством РФ 6 мая 2011 года новыми правилами предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов.

Раздвоение квартплаты
Какие же нововведения содержит документ? Тем более что многие из них отнюдь не облегчат жизнь собственникам и нанимателям квартир. Во-первых, вместо одного платежа за одну услугу по новым правилам будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно — за общедомовые нужды. Соответственно, регионам предстоит пересмотреть все действующие нормативы — «поделив» их на индивидуальные и «общие».

На эту, прямо скажем, непростую работу документ отводит пять месяцев. В течение трех месяцев минрегион вместе с минэкономразвития и ФСТ должны «переписать» правила определения нормативов, а затем регионы — за два месяца — утвердить их для своих территорий. Только после этого новые правила вступят в силу.

При этом сохраняется прежний принцип: если установлен счетчик — платим по нему (теперь — и индивидуальному, и общедомовому). Если же счетчика нет — расчеты делаются по нормативам.

Станет ли при такой системе коммунальная арифметика более простой и прозрачной? Вряд ли. Больше исходных данных, больше нормативов, — запутаннее расчеты. Формулы расчетов таковы, что если кто-то не сообщит исполнителю точное потребление за конкретный месяц, то размер платы за общедомовые нужды для тех, кто сообщит правильные объемы индивидуального потребления, будет завышен.

Должников загонят в угол

Второй важный момент касается тех жильцов, кто не очень педантично платит за коммуналку. Должникам по новым правилам «не поздоровится» гораздо раньше, чем по старым. Напомним, одна из самых первых мер воздействия на неаккуратных плательщиков — им отключают воду и прочие ресурсы (за исключением жизнеобеспечивающих). Причем наказать могут даже в том случае, если человек не 100-процентный должник. То есть он платит, но не всю сумму, а частично.

Новые правила устанавливают такой порядок: как только долг по оплате какой-либо услуги (например света или воды) превысил сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, неплательщику отправляют письменное предупреждение. Если долг не погашается в течение 30 дней — должнику отключают освещение и перекрывают кран. Например, семья из трех человек может задержать оплату всего на месяц и остаться с «вырубленной» услугой, потому что их месячный платеж как раз и равен трем нормативным суммам.

Оплата по факту
Третья важная новость: в правилах убран старый подход «перерасчета» оплаты тепла в конце года. Правило «13-й платежки» неизменно возмущало и народ, и организации, защищающие права потребителей.

Правда, по мнению эксперта, расчеты по фактическому потреблению тепла ежемесячно имеют как плюсы, так и минусы. Неравномерность оплаты в течение года (летом, когда тепло отключают, платить не придется, зато зимой платежи резко возрастут) может ударить по низкообеспеченным жильцам. Ведь субсидии они получают каждый месяц в одном и том же размере. Если пришли за субсидией летом, когда расходы на оплату ЖКУ меньше, то и размер субсидии будет маленький. Но вы ее будете получать 6 месяцев, то есть до Нового года и отопление не будет субсидироваться. Придется делать денежные «заначки» в расчете на зимний сезон или выкручиваться иным способом.

С другой стороны, необходимость ежемесячно снимать показания с общедомовых приборов учета дисциплинирует управляющие компании и ТСЖ. Тем более, это хорошо, если собственники надумают поменять УК — вся бухгалтерия должна соответствовать «текущему моменту», управдом-преемник не сможет получить в «наследство» необходимость вчинять жильцам дополнительные платежки в конце года.

Уехал — не плати
Не менее важно и нововведение по процедуре изменения размера оплаты коммунальных услуг в случае длительного (более пяти дней) отсутствия кого-то из жильцов. Основные принципы остались прежние: сэкономить можно на воде, а вот за отопление платить придется. Оплачиваются, согласно новому документу, не подлежат перерасчету и платежи на общедомовые нужды.

При этом канители с оформлением своего отсутствия станет больше. Перечень документов, подтверждающих отъезд жильца, стал шире. В некоторых случаях подтверждающие документы придется дублировать. К примеру, в дополнение к проездным документам УК может потребовать предъявить копию командировочного удостоверения. Еще одно ужесточение — многие документы (проездные билеты — исключение) придется заверять печатью, ставить регистрационный номер и дату выдачи. Эти меры направлены против возможности подделать справки.

По материалам сайта rg.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное