В Пензе общественность посвятили в работу Минпрома

В Пензе общественность посвятили в работу Минпрома

На заседании говорили о новшествах, которые будут введены для поддержки отрасли

В Пензе состоялось заседание Общественного Совета при областном министерстве промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации.
Начальник Управления промышленности Михаил Антонов рассказал о новшествах, которые будут введены для поддержки отрасли в следующем году.

Предполагается создать региональный Фонд развития промышленности с уставным капиталом 100 миллионов рублей.

— Создание Фонда закроет потребности в региональной поддержке промышленных проектов на сумму от 3 до 20 миллионов рублей, — сказал Михаил Геннадьевич. — Это станет хорошим стимулом к развитию.

По словам Антонова, весомую поддержку из бюджета будут получать и предприятия швейного кластера. Приобретение нового оборудования будет компенсироваться в размере половины его стоимости. На эти цели предполагается выделить 50 миллионов рублей.

Также на заседании Общественного совета был рассмотрен вопрос транспортных перевозок в рамках реализации 220 ФЗ.

Действие этого закона существенно поменяло принципы работы общественного транспорта в части допуска перевозчиков на маршруте.

— Если раньше на время проведения конкурсов мы могли по временным договорам привлекать на обслуживание маршрутов частных перевозчиков, то сейчас это делать нельзя, — рассказал суть новшества начальник Управления транспортного обслуживания Алексей Мещеряков. — К тому же по новым правилам важным условием участия в конкурсе является отсутствие задолженности по налогам, а это сразу отсевает от участия большинство транспортных компаний.

По его словам в настоящий момент идет адаптация к новым условиям работы.

— Несмотря на возникшие трудности нормы закона соблюдаются без ущерба в сфере оказания транспортных услуг, — отметил Алексей Геннадьевич.

 

Читайте также:

В Пензенской области хотят увеличить урожайность с/х-культур и производство мяса

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное