В Пензе премию «Юрист года-2016» вручили адвокату И. Краснову

В Пензе премию «Юрист года-2016» вручили адвокату И. Краснову

О. Ягов предложил учредить еще одну номинацию и присуждать ее школьникам

8 декабря в ПГУ состоялась 7-я церемония вручения премии «Юрист года-2016.

— Юристов много не бывает! — такими словами приветствовал служителей юстиции зампред правительства Пензенской области Олег Ягов. — Чем больше людей будут подкованы юридически, тем легче им будет отстаивать свои права. Предлагаю также учредить номинацию «Будущий юрист года» и вручать ее школьникам, участвующим в олимпиадах по правоведению. Правительство готово поддержать эту инициативу.

Первыми на сцену вышли победители номинации «Золотой резерв-2016» —молодые юристы, активно участвующие в работе по оказанию квалифицированной юридической помощи гражданам. Премию получили студенты ПГУ, члены Совета молодых юристов при региональном отделении Ассоциации юристов РФ Яна Мартьянова, Ирина Сорокина, Павел Голдин, Андрей Мухратов, Арман Маргарян.

В номинации «Молодой юрист-2016» также победил студент ПГУ Андрей Глухов. В номинации «За верность профессии» лауреатами стали ветераны — государственный советник юстиции 2-го класса, прокурор Пензенской области с 1990 по 2000 гг. Виктор Костяев и генерал-майор, начальник УВД Пензенской области с 1983 по 1998 г. Александр Пронин.

Виктор Федорович вспомнил, как нелегко пришлось ему работать в Пензе в лихие 90-е годы, когда «прихватизировали» предприятия и верховенство закона никто не признавал.

— Вы избрали хорошую профессию, — обратился он к студентам. — В будущем вы станете защитниками прав и свобод, интересов общества и государства, решать судьбы людей. Это почетно и ответственно.

Юристом 2016 года признан кандидат юридических наук, заместитель председателя Пензенской городской Думы, адвокат, заведующий филиалом межрегиональной коллегии адвокатов Москвы «Статус» Иван Краснов.

В 1998 году он окончил юридический факультет ПГПУ. Трудовой путь Иван Витальевич начал с должности помощника адвоката юридической консультации №33. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию, с 2014 года возглавил филиал «Статус», является членом Совета адвокатской палаты Пензенской области. В городской Думе является координатором проекта «Комфортная правовая среда Пензенской области».

— Эта премия — большая честь для меня, — сказал Иван Краснов. — 23 года назад я случайно принял решение стать юристом, но никогда не пожалел об этом. Юрист — не только профессия, квалификация, это призвание, стиль жизни. Большая ответственность — разбираться в сложнейших жизненных ситуациях. Я рад, что заслужил не только благодарность людей, но и признание коллег, в том числе ветеранов, служащих нам примером.

В этом году всем лауреатам премии разных годов, начиная с 2010, вручили почетные знаки, в том числе ректору ПГУ Александру Гулякову — лауреату 2013 года. Начиная со следующего года юристов, внесших значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка будут награждать премией имени Валериана Волжина.

СПРАВКА:

Валериан Александрович Волжин (1845 – 1919гг.) был сторонником судебной реформы императора Александра II, в основу которой легли такие принципы, как независимость суда, гласность, состязательность. В Пензу он приехал в 1872 году и за 10 лет прошел путь от секретаря губернского прокурора и до прокурора и члена Окружного суда. Выступив публично в печати против судебной реформы императора Александра III, он попал в опалу. Но никогда не жалел об этом, исповедуя принципы уважения к законности и пользу обществу.

Читайте также:

«Добрая Пенза: Снежная версия» открыла двери для горожан

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное