Фасады пензенских домов украсят рисунками военной тематики

Фасады пензенских домов украсят рисунками военной тематики

Изображения будут выполнены в стиле граффити

В Пензе на перекрестке улиц Красная-Чкаловав на фасаде дома № 33/51 начались работы по реализации проекта граффити патриотического содержания.

Скоро улицу будет украшать изображения военных самолетов и портрет Константина Анохина — первого пензенца, получившего посмертно звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Как говорят в пресс-службе мэрии, портрет героя должен напоминать пензенцам о его подвиге и способствовать патриотическому воспитанию горожан.

Напомним, что данный проект затронет несколько городов России. Он проходит под патронатом Российского военно-патриотического общества и регионального отделения «Наши герои».


СПРАВКА «ПП»

Константин Ефремович Анохин родился 1 июня 1913 года в деревне Покровка ныне Никольского района Пензенской области в крестьянской семье. Окончил школу ФЗУ, работал слесарем, заведующим технической библиотекой на станции Рузаевка Мордовской АССР.

В Красной армии с 1936 года. В 1938 году окончил Оренбургское военное авиационное училище лётчиков. Член ВКП(б) с 1939 года. С началом Великой Отечественной войны на фронте.

Командир звена 170-го истребительного авиационного полка (23-я смешанная авиационная дивизия, Западный фронт) лейтенант Константин Анохин 6 июля 1941 года вылетел по тревоге на самолёте Як-1, и вступил в воздушный бой с пятью вражескими бомбардировщиками. Уничтожил один из бомбардировщиков противника, он сам был подбит. Свою горящую краснозвёздную крылатую машину лейтенант Анохин К. Е. направил на вражескую танковую колонну в районе села Зубово Оршанского района Витебской области Белоруссии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Анохину Константину Ефремовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Читайте также:

Дети могут задавать вопросы Ивану Белозерцеву с 9 декабря

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное