В Пензенской области пройдет 356 алкорейдов

В Пензенской области пройдет 356 алкорейдов

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков

9 декабря в Пензе прошло рабочее совещание по вопросам противодействия незаконному обороту алкоголя в регионе. В частности, были озвучены первые итоги стартовавшего 5 декабря месячника по борьбе с контрафактом.

— В последние годы проблема оборот нелегального алкоголя стал проблемой всей России. Причем, страдают не только взрослые, но и дети. И трагические события, произошедшие недавно в одном из баров Кузнецка, убедительно доказали, что погоня за прибылью и дешевизной, заказ спиртных напитков через Интернет могут привести к трагическому итогу — погибли люди. Мы «прославились» с самой плохой стороны на всю Российскую Федерацию. Так не должно быть, — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Также он отметил, что власть не раз обращала внимание на проблему контрафакта, но, к сожалению, ситуация не меняется — «левого» алкоголя по-прежнему много, и люди продолжают умирать от отравлений. А проверки районов и городов области показали, что нарушений еще много — всего три района не имели нарушений, в остальных были найдены торговые точки без торговых лицензий.

— Получается, контроля нет. Главам районных администраций, главам сельских поселений, другим должностным лицам — никому это не надо. Правоохранительные органы тоже недостаточно работают в этом направлении, — выразил недовольство глава региона.

Во многом этому может помочь месячник по борьбе с контрафактным алкоголем, объявленный в регионе. Так, в его рамках пройдет 356 рейдов по предприятиям общепита и торговли — 46 из них уже провели, 23 правонарушения выявлено, о чем сообщил министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков.

— Например, в Нижнем Ломове в частных гаражах выявили около двух тысяч бутылок нелегального алкоголя, в Заречном — свыше 40 бутылок. В Пензе были обнаружены три точки, работавшие без лицензии и продававшие спиртное с признаками фальсификации без акцизных марок, — уточнил министр.

Кроме того, особое внимание будет уделено потенциально опасным населенным пунктам области. Это деревни и села, где население свыше 350-ти человек, но при этом там нет точек продажи легального алкоголя. Такие точки будут созданы. Также планируется увеличить рост продаж лицензионного алкоголя — в первую очередь, качественной продукции местного производства.

 

Читайте также:

В пензенском магазине продавали водку без лицензии и держали кошек

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное