Мастер «Невского кондитера» заплатит штраф за оторванную руку

Мастер «Невского кондитера» заплатит штраф за оторванную руку

Женщина нарушила требования охраны труда

Суд признал 48-летнюю женщину-мастера карамельного цеха предприятия «Невский кондитер» в Мокшанском районе виновной в нарушении требований охраны труда, в результате которого 22-летней работнице оторвало руку.

— Мастер карамельного цеха не обеспечила безопасные условия труда для 22-летней подчиненной сотрудницы, работающей оператором тянульной машины. При этом допустила к работе на оборудование, у которого отсутствовало ограждение, — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Мастер не обеспечила предварительное прохождение вводного и первичного инструктажа по охране труда, стажировки на этом рабочем месте.

— Фактически мастер цеха поставила на линию неопытного и необученного сотрудника, — добавили в ведомстве.

23 августа 2016 года девушка работала на тянульной машине. В процессе обогащения карамельной массы кислородом, она не сумела освободить левую руку от налипшей карамели. Рука попала в движущиеся части оборудования.

По уголовному делу была изъята вся необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности на предприятии. Для выяснения всех обстоятельств ЧП были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Пензенской области.

По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в адрес руководства указанного предприятия с требованием об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Государственная инспекция труда по результатам проверки выявила нарушения законодательства об охране труда и наложила штрафы, как на само предприятие, так и его сотрудников. Их общая сумма составила более 600 тысяч рублей.

— В ходе предварительного следствия моральный и физический вред, причиненный пострадавшей, возмещен как работодателем, так и обвиняемой, — уточнили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Мастер полностью признала свою вину и раскаялась.

В соответствии с изменениями, внесенными в июле 2016 года в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, судом она освобождена от уголовной ответственности. Уголовное дело в отношении нее прекращено с назначением судебного штрафа — 50 тысяч рублей.

 

Читайте также:

В Заречном сбившего подростка таксиста задержали после ДТП

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное