Как не ошибиться в выборе семян

Как не ошибиться в выборе семян

Их нужно покупать не где попало, а только в специализированных магазинах и только тех фирм, которым вы доверяете

Где? Зачем? Какие?

Сегодня наш консультант Валентина Александрова рассказывает, как не ошибиться при покупке посевного материала, и отвечает на вопросы читателей.

Часто бывает, что купленные на рынке семена оказываются некачественными, с низкой всхожестью и несортовыми. И претензии некому предъявить — только самому себе.
Прежде чем покупать семена, решите, для каких целей они вам нужны: будете ли овощи потреблять в свежем виде или хранить впрок, солить, мариновать, квасить. Где собираетесь их выращивать – в открытом грунте, на обогреваемой грядке под пленкой или в тепличке на солнечном обогреве. Помните: универсальных сортов нет!

Многие садоводы, покупая семена, планируют потом размножать полюбившийся сорт для себя и на продажу. Надо знать, что сейчас большая часть семян овощей и цветов — не сорта, а гибриды.

На пакетах, особенно красочных, рядом с названием есть знак F1 — это и означает гибрид, полученный от скрещивания как минимум двух специально подобранных растений. От сортов гибриды F1 отличаются скороспелостью, высокой урожайностью, выровненностью плодов, устойчивостью к целому ряду болезней, а иногда и к вредителям. Но семена с гибридных растений (F1) собирать нельзя: происходит расщепление в потомстве, снижается и урожайность. Стоимость гибридных семян, как правило, выше, чем сортовых этой же культуры.

И последнее правило: приобретайте семена районированных сортов и гибридов, только тогда вы всегда будете с хорошим урожаем. Наша Пензенская область относится к третьему региону.

Остерегайтесь подделок!

Отличить подделку поможет маркировка пакета. Мошенничеством занимаются, как правило, фирмы-однодневки, не имеющие специального оборудования для фасовки семян. На таких пакетах вся информация печатается типографским способом. Если срок годности и номер партии семян отпечатаны в типографии, возможна подделка (срок годности семян истек).

Обращайте внимание и на качест­во самого пакета. Плохая бумага и расплывчатые фотографии должны вас насторожить. Это ни в коем случае не относится к простым белым пакетам, которые многие фирмы используют для снижения себе­стоимости фасованных семян.

Часто подделывают семена редких культур и модных сортов, как правило, дорогостоящих. Подделки продаются по намеренно низким ценам. Поэтому старайтесь приобрести новинку сезона в специализированном магазине.

На пакетике с семенами должна быть следующая информация: название культуры, сорта, гибрида; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества; номер партии, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетах; срок годности; наименование, адрес и телефон организации, продающей семена.

И самый главный совет: не делайте посадок в плохом настроении или если вы устали. Лучше отложите на другой день. Пусть даже он будет  и не совсем подходящим по лунному календарю. Если сажаете или сеете в хорошем настроении и с любовью — у вас все прекрасно и взойдет, и приживется, и вырастет!

Автор: Галина КОРНИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное